Почему повывшен анти тпо?

Здравствуйте.Дочь 19 лет , сдали анализы на гормоны щж, показатель анти тпо повывшен 269,62 , остальные показатели в норме, узи не проходили еще , почему такой высокий показатель? Какие действия дальнейшие,спасибо

Нет
19 лет

Здравствуйте, если нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год

 - отвечает  СпросиВрача –
chumagin64@mail.ru
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо

Здравствуйте , повышение ат к тпо свидетельствует об активности своего иммунитета к своей ЩЖ. С этим делать ничего не надо. Сдавать данный показатель ( ат к тпо) тоже не надо. Всегда будет выше нормы. Просто раз в год контролировать ТТГ и т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
chumagin64@mail.ru
Клиент

Анна Семеновна, спасибо за ответ , но все же надо пройти узи ? И на прием к какому врачу?

Добрый день
Девочка носитель антител к тпо.
Но.На данный момент при нормальных гормонах ей это ничем не грозит и принимать ничего не надо
Контроль узи и ттг раз в год
Если железа снизит свою функцию назначим заместительную терапию
Но это совсем не обязательно она ее снизит

 - отвечает  СпросиВрача –
chumagin64@mail.ru
Клиент

Елена Борисовна, что это значит носитель антител?

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит.
Но если ТТГ в норме, то щитовидная железа функционирует хорошо и можно не переживать.
Ей показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител при нормальных ттг и т4св означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту
Она является носителем антител. Это не опасно, ни на что не влияет
Нужно будет контролировать только ттг 1 раз в год, на антитела больше сдавать не нужно, все равно всегда будут повышены, препараты для снижения не придумали
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
chumagin64@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, спасибо