Консультация эндокринолога /

Почему повывшен анти тпо? — вопрос №1746738

Здравствуйте.Дочь 19 лет , сдали анализы на гормоны щж, показатель анти тпо повывшен 269,62 , остальные показатели в норме, узи не проходили еще , почему такой высокий показатель? Какие действия дальнейшие,спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, если нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте , повышение ат к тпо свидетельствует об активности своего иммунитета к своей ЩЖ. С этим делать ничего не надо. Сдавать данный показатель ( ат к тпо) тоже не надо. Всегда будет выше нормы. Просто раз в год контролировать ТТГ и т4 св
Клиент
Анна Семеновна, спасибо за ответ , но все же надо пройти узи ? И на прием к какому врачу?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Девочка носитель антител к тпо.
Но.На данный момент при нормальных гормонах ей это ничем не грозит и принимать ничего не надо
Контроль узи и ттг раз в год
Если железа снизит свою функцию назначим заместительную терапию
Но это совсем не обязательно она ее снизит
Клиент
Елена Борисовна, что это значит носитель антител?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит.
Но если ТТГ в норме, то щитовидная железа функционирует хорошо и можно не переживать.
Ей показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных ттг и т4св означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту
Она является носителем антител. Это не опасно, ни на что не влияет
Нужно будет контролировать только ттг 1 раз в год, на антитела больше сдавать не нужно, все равно всегда будут повышены, препараты для снижения не придумали
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо