Консультация гинеколог-эндокринолога /

Старушка с прыщами) часть 2 — вопрос №1746774

Женщина, 37 лет, 2 детей.
поликистоз. Цикл после 2 родов регулярный(28-30). Много лет борюсь с прыщами на лице, раньше были на щеках, сейчас на скулах и шее. Борюсь с лишним весом, вес 70 рост 165 см, соблюдаю физическую активность: тренировки 2-3 р/н, шаги 8000-10000, слежу за питанием, вес уходит медленно.
Кроме этого несколько лет не могу избавиться от перхоти, выпадения волос, жирности и зуда головы, была на приеме у трихолога несколько раз, ничего не помогает. Ставят себопсориаз.
Прошла стационарное лечение, уколы горячие и капельницы, эффекта нет, на вопрос чем мыть голову, чтобы прошел зуд и перхоть , посоветовали прекратить лечебные шампуни и просто мыть детским российским мылом. На данный момент , по совету врача , мою голову сначала шампунем H&Sh, потом чередую шампуни белосалик и себолепт. Есть незначительное шелушение век, ушей, локтей. Ставят разное: псориаз, себопсориаз, экзема.
Гинеколог назначал кок, пила Ярину, но больше пить не буду -вес растет , а прыщи после отмены благополучно возвращаются.
Кроме этих симптомов апатия, сонливость.
Очень хочу избавиться от прыщей, перхоти и лишнего веса, что делать уже не знаю, прошу помощи.
Ранее уже писала сюда, прикрепляла анализы, были повышены андрогены, холестерин. Пересдала гормоны , прикрепляю.
На данный момент пью
1. Витамин Д 2000 ежедневно (уровень 75 по анализу)
2. Железо 25 мг+ фол кислота 400+витамин С (ферритин как был 30 так и не растет)
3. Л-карнитин 800 с утра 1 капсула (энергии особо не наблюдаю, как сонная муха).
4 иноферт 1000 1 капсулу в день ( рекомендовано 2 месяца пить, 2 месяца перерыв)
5. Глюкофаж Лонг 750 на ночь 1 таблетка ( пью почти полгода, рекомендовано на полгода)
6. Магний
7. Верошпирон 100 , 1 капсула в день, подключила 2 недели назад, так как сыпет очень сильно, думала опять гормоны андрогены повысились, а по анализам в норме, может и зря пью.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синусит, поликистоз, цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если все это не помогает бороться с акне, тогда только ретиноиды под строгим контролем дерматолога - ежемесячно АЛТ. АСТ, липидограмма. Курсовую дозу рассчитывают на вес тела. если не выдержать эту дозу, акне вернется. обычно требуется не менее 6 месяцев приема ретиноидов.
Глюкофаж можно отменить
Иноферт продолжать курсом еще 3 месяца.
Л-карнитин если не работает - отменить
Верошпирон отменить
Вит Д 2000 МЕ до лета продолжать
Железо допить курс и отменить, контроль ферритина через 2 месяца.
По поводу веса - важно что не растет и даже медленно уходит. - физическую активность и рациональное питание продолжать. Вес и должен по хорошему уходить медленно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Показатели ниже нормы прогестагенов в слюне о чем говорят?
Омегу 3 пила (2 месяца по 1000 ед 1 раз в день), потом перерыв, холестерин снизился немного, следует ли пить омегу?
Постоянно в несколько раз повышен Анти-тпо, о чем это говорит? Что необходимо делать?
Акнерутан действует только на акне? С проблемами кожи головы не знаю, что делать, уже 2 года зуд и перхоть, сейчас сильно начали выпадать волосы.

Эндокринолог, Сомнолог
В слюне ни о чем. Не разработаны стойкие референсы для показателей.
омегу можно принимать курсами 2-3 р в год
С АТТПО ничего невозможно сделать, они будут повышены всегда и отслеживать их нет смысла. Нужен только контроль ТТГ 1 р в год
Ретиноиды влияют на кожу не только лица, но и всего тела и головы. Вам нужно наблюдение и лечение у дерматолога.