Консультация гинеколога /

Эктропион и подозрение на эндометриоз. — вопрос №174681

У меня была одна беременность и одни роды. Обнаружиди эктропион и наботовы кисты. Разрывы ш.м. рубец на 12ч. Сделали экцизию ш.м. вскрыли кисты. По узи на 21 д.м.ц. эндометрий 18мм. Подозрение на эндометриоз. Меня беспоколили обильные менструации. Сецчас на 6 мес пью регулон. По колькоскопии ш.м не зажила после эксцизии. Ипп нет онкоцитология в норме. По гистологии мпп с гипер и паракератозом. Хронический активный цервицит. С незрелым метаплазированным эпителием. Врач сказала что через 6 мес сделает вапоризацию ш.м. Я прошу конизацию и забыть об этом. Но мне сказал врач что показаний нет.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А в чем вопрос?? Что Вы планируете? Беременность? Какие активные жалобы предъявляете?
Клиент
У меня жалоб нет. Иногда были сжимающие боли в области шейки на несколько сек., но после эксцизии, которая была сделана месяц назад болей больше нет. По гистологии: ппэ ш.м. с парагиперкератозом, акантозом. Хронический активный цервицит. Железисто-сосочковая эктопия с плоскоклеточной незрелой метаплазией. В 2014 году я обращалалась в другую клинику, где гинеколог сказала , что лучше сделать коонизацию ш.м., а то будут всякие проблемы. Я только в 2019 пошла на прием к другому гинекологу, а она мне не хочет делать конизацию, что у меня нет показаний. Вот я и сомневаюсь кто прав.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конизацию делают при патологической онкоцитологии, у вас более того есть уже гистологический диагноз. Конечно вам не нужна конизация
Принятый ответ
Клиент
Я в 2013г родила ребенка весом 4 кг. Схватки начались в1ч30мин ночи. Мне акушерка в.в. ввела какой то раствор. Я через некоторое время от боли мучалась очень сильные схватки были. Я просила поставить эпидуральную анестезию, но мне отказали, сказав что я не буду чувствовать схваток. Я от боли мучилась и постоянно звала врачей, но ко мне никто не приходил. В 6ч утра ко мне подошла врач и сказала:-Если я сейчас сниму шейку с головы, то будем рожать. Она Сняли и я родила к7ч. После года на осмотре у гинеколога у меня обнаружили эктропион ш.м. Рубец на 12ч. Разрывы. Скажите что могло стать причиной возникновения эктропиона? Я думаю что врачи не дождались полного открытия ш.м.Виктория,
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Мне сложно судить, так как я не присутствовала на Ваших родах, НО опытный и внимательный акушер никогда не допустит разрыв ш/матки, может порваться свод влагалища, спайка между влагалищем, но ш/матки - крайне не желательно! Эктропион - это выворо ш/матки, он не так страшен, как вам кажется. Сдавай о/ц раз в 1 год, делайте кольпоскопию и все хорошо будет. Здоровья Вам!