Насморк 3 недели
Здравствуйте. У ребенка 2г6 мес насморк уже 3 неделю. 1 неделю сопли были жидкие и прозрачные, вторую неделю также , а вот третья неделя сопли стали желтоватые тягучие и на протяжении всего времени у ребенка присутствует нериятный запах изо рта. К лору записались в конце недели, нт хочу послушать разные мнения, что делать?Можеь сдать мазок из зева, бак посев? До этого также 2 недели были сопли, сидели на больничном 2 недели, вылечили и вот спустя 2 недели опять. В сентябре начали ходить в сад и с тех пор насморк постоянно.
Здравствуйте.
В любом случае нужно сдать клинический анализ крови, общий Ige. Можно и риноцитограмму.
Чем лечили носик за это время?
Татьяна Владимировна, називин на ночь, аквалор и аспиратор.
Предыдущее назначение врача дитамал мометазон утром и вечером, зиртек 20 капель, промывание, називин, реглисам это все помогло в прошлый раз. Вот спустя 2 недели опять.
Татьяна Владимировна, в прошлый раз лечение помогло, но все равно беспокоил неприятный запах из ротика, хотела к лору записаттся, но отложила, думала пройдет само, не хочется залечивать ребенка
Принятый ответ
Продолжайте сейчас использовать мометазон также. Промывайте носик.
После мометазона, используйте отофаг гельи - ватной палочкой можно обрабатывать носовые ходы, и также и горлышко - миндалины и щёчки например. ,3 раза в день.
Внутрь опять Зиртек.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок есть смысл сдавать на флору из зева. Лучше показаться очно, возможно, уже есть казеозные пробки в миндалинах
В нос в таких случаях обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, большое спасибо, конечно я записала ребенка к лору на очный прием.