Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность, жидкий стул — вопрос №1746936

Здравствуйте.
Ребёнок 2 месяца. Родилась на 37 неделе, вес 2115 гр при рождении, в РД давали смесь первые 3 суток.
Сейчас чистое ГВ.
С рождения при кормлении в животике всегда все бурлило и урчало. До 1,5 месяца ужасно мучались с животом. Давали беби калм, помогло. Сейчас намного лучше, но очень сильные газы. От них плачет переодически и просыпается.
Всегда стул был жидкий, сейчас кажется что совсем как вода, не пенится, просто жидкий. Цвет горчичный. И немного появилось слизи, иногда какие то жгутики, сегодня первый раз были какие то зелёные следы.
Какает часто, раза 3 прям много, а потом ещё раза 3-4 по чуть-чуть. Когда пукает постоянно вытекает немного жидкого кала. На подгузнике постоянно есть кал.
За первый месяц в весе набрала 950 гр.
За второй месяц 800 гр.
И сейчас она ещё стала очень беспокойно вести себя на груди. Минут 5-10 ест, а потом вся вертится, бросает грудь, жадно ищет обратно, ножки подгибает, плачет иногда . Это длится уже наверное неделю.
Сдали кал на углеводы. Повышены 1-1,65%. Я так понимаю это лактозная недостаточность или что то ещё?
Копрограмму сдали.
В общем её состояние удовлетворительное. Но часто плачет без видимой причины, прям резко начинается прям истерика, и успокоить получается только грудью.

Хронические болезни: При рождении ВЖК 1 степени, сейчас киста левого желудочка

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю. А подскажите можно ли лактозар заменить на беби-док лактаза? Если да то сколько капель его?
И до какого возраста принимать препарат?

Педиатр
Да, можно, 10 кап. на одно кормление

До возраста 6 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, а мне нужно соблюдать безмолочную диету?
Педиатр
Признаков аллергии к белку коровьего молока нет, вам соблюдение безмолочной диеты не требуется, но можно попробовать её пособлюдать и посмотреть на самочувствие ребенка и характер стула
Педиатр
Здравствуйте Олеся, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели, также у малыша в этот период наблюдается младенческие колики необходимо помогать, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, бебиКалм продолжайте, давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!