Консультация педиатра /

Температура 38.5 у ребенка — вопрос №1747022

Здравствуйте,дочь вчера выписали с больничного,был острый фарингит,болели две недели без температуры,ничего особенного.ночью сегодня поднялась температура 38.5.сбилась до 37.давала ринза сип порошок.больше никаких симптомов нет.оак не сдавали,лечили симптоматически.что делать?сдать кровь?не успели даже в школу выйти:(ребенку 8лет

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего пошла 2я волна (новый вирус), да необходимо сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Давайте пока жаропонижающее- Нурофен, Парацетамол 10-15 мг/кг, обильное питье, наблюдайте за состоянием ребёнка.

Клиент
Алёна Юрьевна, добрый вечер.скажите,у ребенка весь день температура 38.6.утром ещё держалась 36.6 по 6-7ч.сейчас хватило только на два часа.ножки холодные и ручки,можно дать нош-пу?
Педиатр
Можно чередовать Нурофен и Парацетамол. Да, если конечности холодные дополнительно- Но-шпа 1 таблетку.
Педиатр
Как только конечности согреются, начните делать обтирание водой, это поможет снизить температуру.
Клиент
Алёна Юрьевна, помогите разобраться с дозировками препаратов.если я давала сегодня Нурофен в таблетке 200мг,Цефекон две свечи по 250,Ибупрофен суспензия 15мл(300мг).сколько ещё можно дать?то что вы дозировки писали это за раз?или всего
Клиент
Алёна Юрьевна, вес ребенка 38кг
Педиатр
Доброе утро, еще можно дать и Парацетамол, и Нурофен. Для Парацетамола 10-15 мг/кг разовая доза, для Нурофен 5-10 мг/кг. Температура тела должна снизится, как минимум в течение часа на 0.5-1 градус. Можно применить физические методы охлаждения.
Педиатр
Для 8 летнего ребёнка с весом 38кг, можно дать Нурофен 200мг в таблетке, либо Парацетамол 0.5 1 таблетку (с 6 лет можно давать целую таблетку).
Клиент
Алёна Юрьевна, к симптомам прибавилась рвота,жидкий стул и крутит живот все одновременно происходит и было уже три раза за час.начала давать Полисорб и адиарин.темпепатура была 38.8,снизилась до 37.на языке налет бело жёлтый.рвет желчью.ребенок ничего не кушает,пою чайной ложкой по немного иначе сразу рвота
Педиатр
Да, присоединилась кишечная инфекция. Налет на языке всегда такой при кишечной инфекции.
Диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, кислого, жирного. Можно жидкие протертые блюда, каши, рис. Отпаивать ребёнка раствором Адиарин Регидрон, дробно, по 1 глотку каждые 15 минут, в течение суток. Сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день. При боли в животе- Но-шпа 1 таблетку. Так же можно давать Смекту по 1 пакетику 2 р/д.
Клиент
Алёна Юрьевна, добрый вечер.у нас была скорая.намерили сахар 10,доктор сказала поить передней,мы начали поить и сахар стал 7.ребенок кушал рисовую кашу,пил сладкий чай скажите,нормальный сахар?с учётом того что ребенок кушал и обезвожен,я волнуюсь теперь
Педиатр
Добрый вечер. Пока не стоит паниковать, отпаивайте ребёнка. После болезни сдайте сахар натощак! Сахар, взятый после еды не показатель.
Педиатр
Здравствуйте, возможно присоединилась новая инфекция вирусная, сдайте общий анализ крови пока лечение симтоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки и жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте готовы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, как срочно нужно сдать анализы?
Педиатр
В течении пары дней желательно
Клиент
Инна Игоревна, а вообще температура при вирусных сколько дней держится максимум?
Педиатр
Высокая 3-5 дней, в общем 7-10 дней
Клиент
Инна Игоревна, спасибо скажите,у ребенка кроме температуры никаких симптомов нет.ни насморка,ни боли в горле,ни кашля.если бы не температура,то выглядит здоровой.какие ещё могут быть причины?
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей протекает часто бессимптомно, поэтому сдайте кровь и мочу
Клиент
Инна Игоревна,помогите с дозировками лекарств,запуталась.сегодгя пили одну таблетку Нурофена там 200мг,потом перешли на жидкий ибупрофен 15мл,и было две свечки цнфекона д по 250мг.это получается с утра до вечера.сколько ещё можно принять нурофена?вес ребенка 38кг.и можно ли принимать сразу Цефекон с нурофеном?температура 38.9.
Педиатр
Ещё можно 2 раза нурофен и 2 раза парацетамол, можно принимать нурофен и парацетамол если например через часа полтора после приёма одного из препаратов температура не снизилась
Клиент
Инна Игоревна,спасибо.
Клиент
Инна Игоревна, а до каких цифр через полтора часа должна снизиться?или в целом должна начать снижаться?
Педиатр
За полтора часа должна снизиться на 1 градус, тоесть если было 39, не ждите что будет 36,6, если будет 38 это уже положительная динамика
Клиент
Инна Игоревна, я поняла.спасибо большое за пояснение.у ребенка рвота,жидкий стул.это кишечная инфекция?
Педиатр
Да, главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Клиент
Инна Игоревна, а то что рвота была только два раза за сутки и один раз жидкий стул,сейчас крутит кишечник.это просто такое течение?озноб,слабость,апатия.бледность,отказ от еды и температура высокая.я так понимаю,может рвота и стул участиться?
Педиатр
Может и учасьиться а может и наоборот на спад все пойдёт
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте.у нас была скорая,рвота и понос.температура.доктор мерила сахар первый раз аж был 10,доктор сказала пить при ней.укололи Церукал,стали отпаивать,сахар упал сразу до 7.я теперь переживаю.ребенок кушал кашу рисовую,пила сладкий чай.стоит бить тревогу?доктор сказал отпаивать
Педиатр
Конечно пока не стоит бить тревогу, так как ребёнок пил сладкий чай плюс рис это все углеводы, на их фоне и высокий, как выздоровит сдадите утром нвтощак
Клиент
Инна Игоревна, доктор скорой сказала,что из-за того что пила очень мало,это тоже повлияло.поэтому при ней пили и проверяли сразу же.она сказала при обезвоживании сахар повышается.но я все равно разволновалась
Педиатр
Да при обезвоживании может подскочить сахар, но 10 это не Критичная цифра, не переживайте, сейчас главное отпаиваться больше, так как организм теряем много жидкости, подключацте прям адиарин регидро тоже как я писала выше
Клиент
Инна Игоревна, мы активно пьем адиарин,Полисорб и чай.ребенку ещё укололи Церукал,рвота прекратилась.диарея была сегодня шесть раз,но уменьшилась по количеству.единственное запах не приятный от кала
Клиент
Инна Игоревна, а чем диарею укрепить?
Педиатр
Можете добавить пробиотик баксет или нормобакт и смекту
Клиент
Инна Игоревна, стул стал зелёным,все так же водянистый.рвоты не было,температура 36.6.что-то нужно менять в лечении?
Клиент
Инна Игоревна, энтеролл можно принимать
Педиатр
Энтерол можно
Педиатр
Желательно сдать посев кала на бактерии
Клиент
Инна Игоревна,а как его правильно сдавать и когда
Педиатр
Как обычную копрограмму, можете собрать с вечера и сдать утром, хранить в холодильнике
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего подхватили новую инфекцию.
Необходимо сдать анализ крови и мочи.
Пока лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг в сутки. Прием жаропонижающих для снижения температуры свыше 38,5: парацетамол из расчета 10-15 мг на кг не более 4 раз в день с интервалом 6 часов или нурофен/ ибупрофен из расчета 10 мг на кг не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день у ребенка температура,озноб.говорит холодно и дрожит,дала жаропонижающее,температура 38.2.пьем много чая и воды.увлажняю комнату.как помочь ребенку при ознобе?или нужно просто дождаться когда подействует нурофен?
Педиатр
Побольше теплого питья.
Одеть ребенка, носочки обязательно. Укрыть одеялом.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно присоединение новой инфекции
Необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите,у ребенка нет ни каких симптомов больше.ни насморка,ни кашля,ни боли в горле какие могут быть ещё причины?утром была так же температура 38,после Нурофена спала.пока нет.ребегка осмотрела,сыпи тоже нет ни где.
Педиатр
Необходимо сдать мочу, возможно инфекция мочевыводящих путей