Не проходит кашель
Дочке 15 лет, заболела больше месяца назад. Начался кашель и температура 37,4. Выписали коделак с чабрецом и пульмикорт, стало откашливаться, но не прошло. На втором приёме врач выписал антибиотик азитромицин и пульмикорт. Выписали, но кашель немного остался. Сейчас мучает сухой кашель, особенно с утра. Несколько дней назад заболело горло, но быстро прошло, стало закладывать нос. Сдали кровь, всё вроде бы в норме. В поликлинику пока нет возможности сходить, сильные морозы. Сейчас пьёт грудной сбор номер 2, в нос тизин брызгает. В классе, по непотвержденным данным, у мальчика был коклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коклюш характеризуется приступообразным кашлем, до синевы и рвоты, чаще ночью. У Вас остаточный кашель.
Необходимо орошать зев антисептиками (Тантум Верде 3-4 раза в день, полоскать горло раствором Фурацилина 3р/д, можно пастилки рассасывать (Лизобакт), чтобы устранить першение, в остальном по лечению все так. От кашля- Омнитус или Синекод, так как сухой.
Алёна Юрьевна, скажите пожалуйста, если будем пить Синекод, то грудной сбор лучше убрать или можно всё вместе?
Лучше все- таки остановится на одном препарате.
Алёна Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо!
Остаточный кашель даже после выздоровления, может сохраняться до 2-3х недель.