Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли выскабливание при гематометре — вопрос №1747356

Добрый день! У меня миома больших размеров, планировалась операция Москве после Нового года, 21 ноября начались обильные месячные, принимала транексам по 500 мг 3 р день, 5 дней, настойку водяного перца, 30 ноября обильные выделения прекратились и начались скудные мажущие коричневые, были ежедневно, но прямо очень скудно, до 7 декабря , 7 числа пошли очень интенсивно, я испугалась и побежала в женскую консультацию, там меня сразу направили на госпитализацию ы гинекологию, когда я поступила, УЗИ не делали, начали колоть транексам и викасол, вчера в понедельник сделали УЗИ и диагноз миома и гематометра, сейчас хотят делать выскабливание, но крови больше нет, температуры нет, самочувствие нормальное, у меня вопрос,если я планирую операцию в другом месте, обязателтно ли мне сейчас делать выскабливание? Приняв 4 месяца эутирокс, и три недели берголак по одной таблетке раз в неделю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, гематометру нужно опорожнить. Можно вакуумом. Но кровь в полость матки рано или поздно даст кровотечение. И до вашей операции в Москве даст эндометрит.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за оперативный ответ, но здесь идёт речь о диагностическом выскабливании, опрожнится полость в таком случае?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Технически выполняется также. Вся полость будет очищена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, выскабливание лучше сделать. При больших операциях на органах малого таза, когда удаляются миомы или кисты яичников, первым этапом всегда делают оценку эндометрия. Это делают либо во время гистероскопии или берут аспирационную биопсию эндометрия.

И гематометра в какой- то момент начнёт опорожняться, это может снова проявиться обильными кровяными выделениями или кровотечением.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, процедуру нужно сделать. Перед проведением операции по удалению миомы в любом случае нужно сделать гистологическое исследование эффективности эндометрия, это обязательно. Делается либо аспирационная биопсия, либо выскабливание. В данной ситуации выбором является второй вариант, так как есть вероятность, что можете снова закровить