Миомы субсерозные и интрамуральные

Добрый день! Впервые появились миомы в 2018 году, 2 субсерозные, через полгода после начала приема Джес (в целях контрацепции). Потом в 2020 был интрамуральный зел, перешел в субмукозный, назначили Регулон для сдерживания роста узла, но на фоне него за пару месяцев он вырос и было кровотечение и гистерорезектоскапия. В 2023 родила малыша. После окончания лактации начала опять Джес и через пару месяцев к субсерозным узлам добавилось 2 интрамуральные миомы (узи прилагаю). Вопрос: может ли появление миом быть связано с приемом кок? Стоит ли отменить Джес? По возможности хотелось бы избежать появление новых миом и осложнений в будущем.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, узлы совсем маленьких размеров, за ними только наблюдение. Кок принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас очень маленькие миоматозные узлы, делать с ними ничего не нужно, только наблюдать в динамике, препарат принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Миоматозные узлы очень маленьких размеров , с ними ничего не нужно делать, только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
От КОК узлы не появились.
Даже если вы отмените препарат, могут появиться новые узлы или расти старые.
Можно продолжать приём Джес.
Контроль размеров узлов по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Узлы очень маленькие
Можно принимать кок, не переживайте