Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой гормонов щитовидной железы и миома — вопрос №1864017

Здравствуйте!
Было лапароскопическое удаление миоматозного узла в матке 10 октября 23 года, перед операцией обследован гормональный фон ТГГ 0,22 Т4 14,26 (27 сентября)
ат к рецептору ттг от 30 ноября 23 года 9.77, ттг от 29 ноября 23 года 0.01, т4 св 25.88 повышен.(Прописали 3 раза в день по 10 мг)
07.01.24 года 0.023 снижен, т4 св 8.23 снижен назначали тиамазол 10 мг до 1.5 т в день снижать постепенно убирая по 5 мг 1 раз в неделю
левотироксин натрия 25 мкг в день за 30 минут до завтрака (запрет препарата йода)
по УЗИ щитовидной железы от 11.11.23 года  в право1й доле вмизуализируется овальное гипоэхогенное образование с губчатой структурой образование 0.4х0.3х0.4 форма шире чем выцше, имеет тонкий гипоэхогенный ободок по типу "хало" конту ровный, четкий при цдк обычный перинодулярный кровоток тирадс 3
цикл регулярный, беременностей не было.
Планирую беременность через 8 месяцев.

УЗИ малого таза 10.01.2024гУЗ признаки второй фазы МЦ. Миома матки. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
узел по передней стенке 30х22 мм, васкулярный.

галавит ректально №10 через (10 дней каждый день, далее 10 свечей через день)
Tab. Acidi folici 400 mcg per os 1 раз в день
Tab. Kalii lodidi 200 mcg per os 1 раз в день,
Dydrogesteroni tabl. obduct. tabl. 10 mg. Применять в течение 10 дней, 2 раз в день по 1 таб. с16-25 д.ц.
Правильное назначение? На фоне дюфастона не вырастит миома? И можно принимать йод? (Эндокринолог запретил препарат йода)
Возраст 39 лет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препараты йода принимать пока нельзя, т.к. Вы лечите тиреотоксикоз. Фолиевую кислоту можно.
Дюфастон не понятно, с какой целью назначен. Цикл у Вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, цикл регулярный. Дифастон, как сказал врач, подготовка к беременности

Эндокринолог, Сомнолог
Дюфастон не нужен для подготовки к беременности. Тем более Вы ее не планируете в ближайшее время.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите поправилась на пару килограмм, стараюсь сбросить не получается, это может быть из-за тирозола и эутирокса?
Эндокринолог, Сомнолог
Прибавка веса часто бывает при приеме тирозола. Важно, чтобы Т4 не был снижен, тогда вес не будет набираться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препараты йода Вам сейчас принимать не нужно, так как у Вас тиреотоксикоз. Свечи Галавит являются препаратом с недоказанной эффективностью, нет смысла их принимать при миоме,Дюфастон не стимулирует рост миоматозных узлов,однако сейчас он Вам также не показан,рекомендую Вам дополнительно принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки.