Киста левого яичника.Увеличение эндометрия
Здравствуйте. Менопауза с 2020 года.56 лет. Боли внизу живота и в пояснице,нагрубание м.ж. М-эхо 82.Тонкостенное анэхогенное образование 18/16мм в левом яичнике.Эндометриц однородный,повышенной эхогенности.
Здравствуйте! Есть кровянистые выделения? Гормональные препараты не получаете? Кисту первый раз обнаружили? Кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА сдавали?
Елена Александровна,
Здравствуйте
Выделений нет.Онкомаркеры не сдавала.Т.к. проблем не было.Гормональную терапию не принимала.
В 2018 была киста справа.Пока собирала анализы на удаление кисты началось кровотечение и было выскабливание .После этого киста справа постепенно исчезла.
Поняла Вас, тогда нужно сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак, плюс МРТ органов малого таза. Эндометрий пышный, такого не должно быть в менопаузе. Какой был результат гистологии после выскабливания?
Елена Александровна,
Результат гистологии без патологии.
Принятый ответ
Сейчас тоже встаёт вопрос о выскабливанием, так как не оставляем такой толстый эндометрий во время менопаузы
Елена Александровна,
Поясните, пожалуйста,в каком порядке надо делать.Сначала анализы,затем выскабливание,затем удаление кисты?
И чем можно помочь при болях в м.ж. и в животе кроме кетопрофена и но-шпы
Здравствуйте. Вам нужно сдать онкомаркеры и пройти мрт малого таза. В этом случае нужно оперативное лечение
Екатерина Александровна,
Могут предложить выскабливание?
Конечно, с таким эндометрием это необходимо
Здравствуйте, учитывая менопаузу необходимо сдать кровь на онкомаркеры и сделать мот малого таза для решения дальнейшее тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
При такой симптоматики необходимо выполнять выскабливание раздельно- диагностическое
Для того, чтобы определить с дальнейшей тактикой