Консультация гинеколога /

Утолщение эндометрия в менопаузе — вопрос №2823785

Здравствуйте! Моей маме 63 года, 11 лет менопауза.
На УЗИ обнаружили утолщение эндометрия 7.4 мм, рекомендовали контроль через полгода.
Но я переживаю, что это риск онкологии и стоит ли так долго ждать?
Скажите пожалуйста какая дальнейшая тактика, стоит ли делать МРТ малого таза?
УЗИ прикрепляю, мазок на цитологию в апреле 24 тоже.
Спасибо за ответы!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Необходимо обязательно выполнить РДВ и провести гистологическое исследование и никак иначе. Ждать ничего не нужно.
Далее - по результату гистологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста говорит ли это об онкологии?
И ещё вопрос по фолликулу в левом яичнике , разве такое может быть в менопаузе?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, необязательно, что это именно онкология. Возможно, что это простая гиперплазия без атипии.

Да, иногда такое бывает
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно провести выскабливание полости матки с гистологическим исследованием, дальнейшая тактика по результату гистологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста говорит ли это об онкологии?
Гинеколог
Совсем не обязательно что это онкология, Да иногда такое бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
По УЗИ больше похоже на синехии ( спайки) в полости матки.
Для уточнения всё таки лучше выполнить диагностическую гистероскопию. Осмотреть полость матки и взять содержимое на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста утолщение эндометрия говорит ли это об онкологии?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это просто синехии. Окончательный ответ возможен только после дообследования.
Единичные, мелкие фолликулы могут быть.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в норме эндометрий в постеменопауде 4-5 мм, рекомендуется провести диагностическую гистероскопию и Раздельное диагностическое выскабливание полости матки
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста говорит ли это об онкологии?
Гинеколог, Акушер
Успокойтесь, у нее нет кровянистых выделений, возможно маленький поли, возможно синехия. Иногда тракте бывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае,как правило, рекомендовано проведение гистероскопии с раздельными диагностическим выскабливанием. Полученный материал отправляют на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ! На операцию записались, на гистероскопию. Скажите пожалуйста может ли это быть онкология?
Выделений и жалоб на данный момент у неё нет
Акушер, Гинеколог
Ну по узи в общем патологического не описано, но,конечно, гистология наиболее информативна.