Помогите !!!

Здравствуйте. Вопрос по моей маме . Ей 53 года в климаксе 1,5 года . Месяц назад началось кровотечение , сделали узи ( полип ) и утолщение эндометрия ,сделали через неделю гетероскопию все со скобы без атипии ,и вот прошло три недели и опять 20 числа вчера вечером закровило ,но утром уже ничего не было . Вопрос что это может быть . Уже записались на узи в среду . Переживаем что это рак шейки матки … возможно ли что жто просто воспаление ?

29 лет

Здравствуйте. Вообще после таких операций до 21 дня могут быть периодические кровянистые выделения, если сейчас уже ничего нет, то всё в порядке и делать с этим ничего не требуется, это не признак онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, прошло просто 3 недели , 29 уже месяц ..( вначале были выделения 3-4 дня и все прекратилось . А вчера оболдели..

Если сейчас ничего нет, то ничего страшного

Здравствуйте!

не переживайте!

ничего страшного нет

планово выполните узи омт и сдайте цитологию из шейки матки

по описанию гистологии полип эндометрия без плохих клеток

плановое наблюдение врача женской консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, то что сдать надо мы итак знаем … я спросила что это может быть

Здравствуйте

Вполне вероятно это могли быть выделения в связи с проверенной гистероскопией . Да , они могут произойти спустя такой временной промежуток , так как имело место удаление полипа , то есть имеется раневая поверхность в процессе заживления , матка могла немного сократиться , в этом месте произошло оголение сосуда , который дал выделения . Наиболее вероятна именно такая ситуация

Не переживайте , жидкостная цитология шейки даст конечно еще информации , но обычно при проведении гистероскопии врач бы смог заподозрить плохой процесс в шейке , так как он ее очень хорошо видит в процессе манипуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста в прикрепленных файлах есть гистология из шейки ?

Там есть описание экзоцервикса ( это шейка ) , там все в порядке , но описаны только единичные элементы , то есть материала мало .

Принятый ответ

Поэтому конечно стоит сдать отдельно жидкостную цитологию .