Консультация терапевта /

Что делать с давлением 130? — вопрос №1747512

Проблема следующая: в теч 3х недель повышается давление 130/80. Просыпаюсь с норм давлением, чуть похожу повышается до 130 и к вечеру может быть 140, если эмоции какие то сильные ичпытываю. Мое норм давление - 110-120/70. Самое высокое было 140/90. 140 сбиваю препаратами, при 130 ничего не делаю. Очень сильные головные боли. Причем не понимаю после скачка давления начинаются или после. Пульс тоже скачет. Из обследований: сейчас прохожу СМАД. Была у невролога. УЗИ сосудов шеи в норме. По РТК с мозгом тоже все ок (МРТ пройти не могу, тк ношу металл брекеты). Глазное дно в порядке. По узи почек - солевой диатез. Узи сосудов почек не делала. Сейчас принимаю серенату в дозировке 100мг (ранее было ГТР, панич атаки). Принимаю длительно - чувствую себя хорошо + психотерапия. Также ранее на фоне ГТР появились перебои в сердца и повыш пульс. По результатам холтера принимаю аллапенин и ивабрадин в теч 2х месяцев. С перебоями лучше, пульс порой по ощущения сильно повышен, а сейчас вот давление. Кардиолог поставил по вопросом дебют гипертонии. Нужно мнение со стороны касаемо диагноза и что с этим делать. По анализам отклонений нет. Все показатели по биохимии в норме, щитовидка, липидный профиль в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр холецистит, гайморит

Терапевт
Здравствуйте.
Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон. Это доказано снижает давление.
Дневник давления тоже необходимо вести (2 раза в сут - утром, вечером, примерно в одно и то же время, в спокойном состоянии, на протяжении 10-14 дней) - для того, чтобы убедиться, что значимого повышения АД нет, а если есть - понимать насколько высокое и там уже назначать терапию.

Конечно, это похоже на начало Гипертонической болезни, хотя в таком возрасте такое бывает не очень часто.

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, если это гипертония то какие показатели характерны для ее начала?

Терапевт
Начиная с 140/90 - 1 степень артериальной гипертензии, но при таких показателях (если действительно выше 140?90 не повышается - для этого и нужен дневник давления) как у вас можно все же попробовать немедикаментозные методы.

Хотелось бы посмотреть еще заключение СМАД, как будет готово.
Клиент
Кристина Викторовна, если вечером АД 130, головные боли. Таблетки для снижения не пью, ложусь спать. Утром состояние нормальное. Давление 110. В случае гипертонии разве давление может стабилизироваться самостоятельно без принятия таблеток?
СМАД тогда по готовности прикреплю.
Терапевт
Да, может, такое бывает редко, но нужно пробовать (и придерживаться - при эффективности и без нее, так как в долгосрочной перспективе давление будет все равно менее высоким, чем без диеты и физ.активности).
А какой препарат вы пьете при повышении?
Клиент
Кристина Викторовна, физ активность у меня есть. 2 р в неделю спорт зал (силовые упр), вечером почти каждый день гуляю не менее 30 мин. При повышении каптоприл, максомидин
Терапевт
Это хорошо! Диету соблюдаете (сбалансированная? с низким содержанием соли?)? Какой у Вас ИМТ (индекс массы тела)?
Клиент
Кристина Викторовна, касаемо соли, ранее много минералки пила. Отсюда ыидимо и солевой диатез. Сейчас по соли чтараючь ограничивать. ИМТ нормальный 24,54
Терапевт
Тогда да, так. Пока ждем СМАД.
Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте
Давление 130/80 не корректируется.
Головные боли могут быть не связаны с повышением АД, а могут быть на фоне дискомфорта в шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ркт позвоночника нужно сделать?
Терапевт
Тогда МРТ шейного отдела позвоночника.
А объективно есть дискомфорт или боди в шее?
Клиент
Евгения Сергеевна, мрт не могу, стоят металл брекеты. Могут быть искажения. Касаемо болей да, дискомфорт в шее, затылочной части. Работа сидячая, хондроз думаю 100 процентов есть. Стараюсь в звл ходить, на массаж спины раз в неделю, но с давлением от этого не легче. Ранее были эпиздоды повышения до 130, но проходило спмочтоятельно, без таблеток. Сон, режим. А сейчас каждый день головные боли и давление
Терапевт
Тогда нет необходимости пока проводить обследования.
Можно к лечению добавить: Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
Ксефокам 8 мг по таблетке в день 7-10 дней
Нольпаза 40мг утром, до еды 7-10 дней
Хорошо ещё Мексидол в уколах, но можно и в таблетках 250мг по 2 таблетки утром 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо)
Клиент
Евгения Сергеевна, еще вопрос. Может ли быть давление из-за солевого диатеза в почках? Стоит ли делать узи почечных артерий или нет необходимости? И для лечения солевого диатеза питьевого режима и приема канефрона достаточно?
Терапевт
На данном этапе достаточно.
Есть препараты для растворения камней.
Блемарен ( но для его использования необходимо каждый день определять ph мочи)
Так же есть Цистон, растительный препарат.
УЗИ сосудов почек назначено для того, чтобы посмотреть, возможно они сужены.
Суженные почётный сосуды могут давать повышение АД
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть все-таки советуете к прохождению узи сосудов почек?
Терапевт
Да. Рекомендую.
Клиент
Евгения Сергеевна, прошла сегодня узи сосудов почек - все в порядке. Еще сегодня попробовала выпить 1/4 аркоксии и мне в плане головы стало лучше. Болей нет в затылке. Ничего не сдавливает. Давление еще не мерила, но по ощущениям его нет. Может это и правда все таки хондроз был?
Терапевт
Ну вероятнее всего. Только добавьте ещё Мидокалм и будет хорошо совсем.
Клиент
Евгения Сергеевна, мидокалм принимаю + омез. Давление 130/80, все-таки немного повышенное, но на голову так не давит, как до этого. Переживаю что снова будет выше подниматься(
Терапевт
Не накручивайте себя.
Пока лечитесь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, монитор СМАД сейчас на вас? млм ждете результат?
рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да сейчас на мне. Рост 164, вес 66 сейчас. В теч года набрала. Мой вес 57 примерно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы попробовала пока добавить глицинат магния 400 мг на ночь. И подождать результаты смад, чтобы понимать - гипертония есть или нет
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас принимаю магне б6. Подойдет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если не форте, то там лактат. Не самая хорошая форма магния
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно дождаться результата СМАД, для того чтобы определить точный диагноз. В настоящее время можно принимать Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день.
У близких родственников есть сердечно сосудистые заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, у бабушки был атеросклероз. У мамы 1 ст гипертонии. Диагностировали пару лет назад. Ее возраст 60
Терапевт
У вас есть наследственная предрасположенность. Но нужно дождаться результата СМАД. В дальнейшем обсудить с врачом коррекцию лечение. Возможно заменить ивабрадин на в- блокатор( метопролол).
Учитывая детородный возраст иАпф вам противопоказаны.
Терапевт
Здравствуйте.
Головные боли и повышение АД до указанных цифр может давать остеохондроз позвоночника, для уточнения - МРТ (или КТ) позвоночника.