Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1682771

Добрый день. Жил с повышеным давлением 190/130 длительное время. Были мигрени, три недели назад обратился к врачу, выписали таблетки Трипликсам 5+2,5+10 мг. По одной таблетки 1 раз утром.
Давление нормализовалось утром 120-135/80-90, вечером 108-120/80-90, пульс 80-90. Головные боли прошли.
Появилась слабость и головокружение с первых дней приема лекарства. Сегодня был повторно у врача, другие таблетки подбирать не хочет, сказала все равно вернемся к этим. Сказала, что меньшей дозировки нет, но я вижу, что бывают. Предложила принимать таблетки через день. И выписала Милдронат 500 (2 раза в день по таблетки).
Анализы крови и мочи в норме. УЗИ почек, узи почечных артерий и брахиоцефальных артерий в норме.
Помоги мне подобрать таблетки. Спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Очень непонятна позиция врача …..

У вас есть отеки на ногах ? Или ранее беспокоили ?
Клиент
Алена Юрьевна, нет, отеков нет. Беспокоит только слабость после приема Трипликсама

Терапевт
Тогда не понимаю смысл назначения тройного антигипертензтвного препарата.

Слабость у вас из -за снижения ад, спровоцированного некорректной терапией.

Я бы порекомендовала исключить из этой тройной комбинации диуретик, оставив периндоприл и амлодипин в низких дозировках - перестанс 5/5. Принимать 1 таб утром. Следить за ад и самочувствием!

Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте, можно попробовать пить по 1/2 таб. 1 раз в день - каждый день . Делить их можно, ничего страшного в этом нет. Прикрепите результаты обследований , пожалуйста ?если они есть под рукой у вас .пульс высоковатый у вас . Гормоны щитовидной железы проверяли ? Ттг общий , т4 свободный . Принимаете что - то для урежения пульса ( конкор , метопролол ? )
Клиент
Евгения Владимировна, ттг прикрепил. Ничего из лекарств не принимаю, кроме Трипликсам
Терапевт
Узи хорошее , ттг в норме , попробуйте убавить дозу трипликсама до 1/2 таб 1 раз в день, если пульс так и будет повышенный , то можно принимать конкор 2,5 мг 1/2 таб 1 раз в день , регулярно. При хорошей переносимости трипликсама в дозе 1/2 можно как закончится купить трипликсам 5+1.25+5 - и принимать по 1т 1 раз в день , чтобы не делить таблетку .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уменьшайте дозу трипликсама.
Принимайте по 1/2т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты накопительного действия, плохое самочувствие может быть, так как Ваш организм не адаптирован к таким цифрам артериального давления, нужно время, при снижении АД ниже 110 можно принимать по 1/2 утром. Отменять не нужно так как через пару дней может случится гипертонический криз, с высоким давлением ходить опасно .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Есть дозировка 5/1,25/5. Можно попробовать их. На таблетках, что есть - смотрите, если риска есть, значит таблетка делимая. Но она из 3 веществ состоит, я сомневаюсь, что на ней есть риска.
Пить через день - это не дело. препарат принимается раз в сутки, просто дозу нужно меньше.
Для вас резкое снижение давления тоже не есть хорошо, раз вы длительно с давлением 190/130 жили. Уменьшите дозировку, привыкнут сосуды, можно будет увеличивать дозировку потом. Нет смысл сразу достигать цифр 120/80.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
При начале приёма препаратов от давления возможна слабость и головокружения т. к до этого давление было очень высокое.
Возможен приём по 1/2 таблетке с ежедневным контролем АД и ЧСС
Клиент
Евгения Сергеевна, три недели принимаю и слабость присутствует
Терапевт
Можно попробовать поменять на Телзап Плюс (80+12, 5) 1 таблетка утром
Норваск 10мг 1 таблетка утром
Терапевт
Норваск 10мг 1 таблетка утром.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Головокружение может быть на фоне атеросклероза сосудов головы и шеи. Приложите результаты УЗИ БЦС.
Не исключено, что при снижении дозировки препарата скачки давления будут сохраняться.
По описанию АД в течение суток у Вас нормальное. Если будет чрезмерно низким, менее 100/70 мм рт ст , то поменять на Трипликсам 5+1,25+ 5 мг
Пока можно оставить прежнюю дозу
Клиент
Анна Владимировна, прикрепил узи
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась. По узи изгибы БЦС, больше ничего критичного нет. Сдавали кровь на калий, мочевую кислоту? Общий анализ крови? Анемии нет?
Клиент
Анна Владимировна, все остальные анализы прикрепили только что
Терапевт, Кардиолог
Я общий анализ крови не увидела. Интересуют гемоглобин и эритроциты, для исключения анемии. На этом фоне могут быть головокружения слабость.
Общий холестерин повышен, с учетом цифр АД Вы относитесь к группе высокого риска.
Нужно дополнительно сдать развернутый Липидный профиль (лпвп, лпнп, триглицериды)
По результатам подобрать прием статинов
Клиент
Анна Владимировна, не прикрепился, сейчас добавил
Терапевт, Кардиолог
По крови следы перенесенной вирусной инфекции, возможно накануне или 1-2 мес назад, больше ничего критичного.
Ваши симптомы скорее всего следствие того, что Вы изначально были адаптированы к более высоким цифрам АД. Попробуйте уменьшить дозировку препарата, посмотреть как будет переносимость и в целом какая динамика будет по артериальному давлению.
При сохраняющейся тенденции к тахикардии ЧСС более 80 ударов в минуту в покое - добавить Бисопролол 2,5 мг 1 т утром.