Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3070322

Было повышенное давление и повышенный пульс длительное время, сдавала анализы, без патологий. Кардиолог поставил АГ 1 степени. Т 4 свободный был по верхней границе нормы, врач посоветовал пересдать вместе с кортизолом и железом. Хотелось бы расшифровать анализы, чтоб исключить нарушения в работе органов. Остальные анализы у врача вопросов не вызвали.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте

Для оценки функции железы в первую очередь используют ТТГ. Его сдавали?
Т4 св в норме

Железо в норме. Но ориентируемся на Ферритин. Показатель железа в крови очень вариабельный. А Ферритин отображает истинный запас железа в организме. Норма минимум 45

Кортизол в норме. Гиперкортицизма нет
Принятый ответ
Клиент
ТТГ сдавала был 2.391

Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена. Она не является причиной повышенного пульса и давления в данном случае
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
При оценке функции щитовидной железы в первую очередь оценивается ТТГ. Вы отвечали, что он у вас 2.391. В настоящее время функция щитовидной железы а норме.

Если есть подозрение на гиперкортицизм то кортизол натощак утром не имеет диагностической ценности.
Надо сдать кортизол вечерней слюны (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть лишний вес, повышение артериального давления), если растяжек нет - не нужно сдавать.
Для слюны пробирку выдают в лаборатории где выполняют данный анализ.

Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, железо не всегда точно показывает текущее состояние
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме. В идеале равен массе тела, но не менее 40
Латентный дефицит железа может сопровождаться такими проявлениями:
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
Принятый ответ
Клиент
Нет, растяжек у меня нет как и ожирения. Кортизол сказал сдать врач. Посоветовал еще сделать МРТ гМ с контрастированием для того чтобы посмотреть гипофиз. Можно ли без МРТ обойтись?
Врач УЗД, Эндокринолог
Для МРТ гипофиза есть показания?
У вас есть гиперпролактинемия? Или нарушение цикла ? Какие-то симптомы кроме повышения давления?
Клиент
Гиперпролактинемия я не знаю что такое, цикл в норме день в день. Только давление и высокий пульс. Я контролирую их 1/2 телмиста 12,5+40 и конкор 5. От полной дозы сильно занижалось давление и болела голова. Может из за этого МРТ (я врача не очень полняла)
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда показаний к МРТ гипофиза нет у вас в настоящее время
Эндокринолог
Здравствуйте,Дарья!
Функцию щит железы всегжа оцениваем только по уровню ТТГ. Видела, написали 2, т4св тоже в норме, то есть щит железа в данном случае не причем.
Кортизол оцениваем только в вечерней слюне, если на то есть показания-в первую очередь, это ярко-багровые растяжки на теле, ожирение, нестабильные цифры АД.
Железо так же не смотрим, оцениваем уровень ферритина, который отражает запасы железа в организме (норма не менее 45), а так же может повышаться при воспалительных процесса, а так же при ожирении (как правило, обычно выше 100-150 бывает).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Кортизол крови в норме, надпочечниковая недостаточность исключена. Для исключения надпочечниковой гиперсекреции необходимо посмотреть кортизол вечерней слюны.

Железо это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, важнее посмотреть уровень ферритина, данный показатель отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 50. Дополнительно проверьте уровень ферритина.

Дополнительно по жалобам можно посмотреть уровень витамина д3. Подскажите пожалуйста, не проверяли данный показатель? В норме должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Нет Д3 я не проверяла, но я каждый день его пью в профилактических целях
Эндокринолог
Проверьте данный показатель, достаточно часто требуется лечебная его доза, после восполнения дефицита далее уже профилактическая. Оставлю ещё рекомендации по приёму витамина д3.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на ферритин (для исключения железодефицита), ТТГ (для оценки работы щитовидной железы).
Св.Т4 по верхней границе референса не является патологией, может быть в норме.
Анализ крови на кортизол утром исключает наличие надпочечниковой недостаточности.