Консультация кардиолога /

Пить кардиомагнил или нет? — вопрос №2030782

В конце февраля на фоне первичного обращения с повышенным давлением 180 на 120, кардиограмма без патологии, был назначен бисапралол 2,5 мг утром и короним 2,5 на ночь. После бисапралола давление упало до 100 на 60, вечером приём коронима был снижен на половину. Бисапралол тоже был снижен на половину. Давление в течении дня было верхнее 100 и 110. Параллельно назначен актовегин в укола 10 дней, далее в таблетках на месяц (допиваю). Цераксон саше на один месяц (уже пропила). Магний на ночь был заменён пустырником форте эвалар. При приёме бисапралола и коронима кружилась голова, практически целый день. Через неделю сама заменила бисапралол и короним на небилет 2.5 (половинку от 5 мг) с утра. Головокружение сразу прошли. Сейчас измеряю давление каждый час - выше 130 не поднимается.

Ещё был назначен терапевтом кардиомагнил в тот же прием в конце февраля на ночь 75 мг. Судя по словам это из-за подозрения на густую кровь из-за анамнеза (повышенное давление, лишний вес).

4 апреля сдала анализы для приёма к эндокринологу, и параллельно общий анализ крови и кауолограмму. Последний показал что кровь не густая (анализы файлами приложила). Вопрос кардиомагнил пить или нет, так как пью с конца февраля, а кровь по итогу не густая. Кардиолога в городе нет - не могу пока сходить на консультацию к нему.

Доп. информация: 49 лет, рост 160 вес 95 кг пол женский. Принимаю тироксин 2 года.

Хронические заболевания: АИТ.

По итогу принимаю сейчас:

Кардиомагнил 75 мг на ночь - вопрос как раз стоит ли его продолжать пить
Актовегин в таблетках (6 таблеток сталось)
Тироксин 25/50 (1 день - 25 мг, 2 день - 50 мг) утром
Пустырник форте 2 раза в день
Эссенциале форте 2 таблетки 3 раза в день
Урсосан 500мг 1 таблетка 3 раза в день
Небилет 2.5мг (половинку от 5 мг) утром
Омез 20 мг 1 раз в день на ночь
Льняное масло 1 столовая ложка утром

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный кардиомагнил не требуется.
Остальное лечение принимать в полном объёме.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! А в целом по анамнезу и анализам (в частности коагулограмме) что-то дополнительно можете сказать или порекомендовать по лечению или анализам?

Кардиолог, Функциональный диагност
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Омакор курсом 2-3 мес от повышенного холестерина
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашим данным нет показаний к назначению Кардиомагнила и других антиагрегантов. На постоянной основе они назначаются в комплексном лечении ишемической болезни сердца. Если такой диагноз вам не ставили, принимать данный препарат не нужно. В остальном, советую выполнять назначение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! А в целом по анамнезу и анализам (в частности коагулограмме) что-то дополнительно можете сказать или порекомендовать по лечению или анализам?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отклонения в коагулограмме незначительные.
В биохимии немного повышен холестерин.
Посоветую вам к тому что назначено, Омега-3 1000 мг в сутки, курсом до 3 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным не вижу необходимости в приёме кардиомагнила
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! А в целом по анамнезу и анализам (в частности коагулограмме) что-то дополнительно можете сказать или порекомендовать по лечению или анализам?
Кардиолог
Там незначительные отклонения, возможно недавно орви было? Немного повышен холестерин, поэтому сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Показаний для приема кардиомагнила и других дезагрегантов нет ! Отмените его !
Прием остальных препаратов нужно продолжить !
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! А в целом по анамнезу и анализам (в частности коагулограмме) что-то дополнительно можете сказать или порекомендовать по лечению или анализам?
Кардиолог
Александр, по анализам повышен холестерин , поэтому советую сдать расширенную липидограмму (холестерин и его фракции), а также нужно сделать уздг сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз сосудов
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Нет необходимости в приеме Кардиомагнила.
Соблюдайте достаточный питьевой режим ( в среднем 30 мл на кг массы тела)
Контроль АД, пульса.
Коррекция массы тела при необходимости
Здоровья Вам и Вашим близким
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ! А в целом по анамнезу и анализам (в частности коагулограмме) что-то дополнительно можете сказать или порекомендовать по лечению или анализам?
Кардиолог
По коагулограмме отклонения небольшие, коррекция не требуется. По ОАК- признаки перенесенной инфекции.
Немного повышен холестерин, сдайте развёрнутый липидный спектр и планово Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз