Консультация терапевта /

Сильная отёчность, онемели пальцы на ногах и сводит судорогой ноги — вопрос №1718244

Здравствуйте! Маме 64 года, всегда было повышенное давление, но в последний год давление наоборот стало низкое, с осени давление было даже 80/60, после этого стали сильно отекать лицо, руки и ноги, онемели пальцы на ногах и стало ноги сводить судорогой. Очень большой вес, не знаю сколько, но размер халатов покупаем ей 74-76. Мама живет в деревне, больницы нет, только фельдшер, до ближайшей больницы 3 часа, ехать отказываешь. Фельдшер анализы крови взяла. Результаты есть

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила

Терапевт
Почечные показатели изменены значительно, Нужно сделать УЗИ почек, сдать кровь на СКФ (скорость клубочковой фильтрации), Калий, НАтрий, Хлор - посмотреть насколько снижена функция почек. Где отеки преимущественно возникают (лицо, руки, ноги - какой уровень отека)? И обязательно сдать мочу (хотя бы общий анализ крови, лучше суточную мочу сдать на определение количества белка в моче.
При надавливании на отечную конечность - остаются ли четкие ямочки?

Как у мамы дела с мочеиспусканием? Частое-редкое?
Клиент
Кристина Викторовна, анализ мочи взяли вчера, результата пока нет, остальные анализы и узи боюсь, что сделать не получится к сожалению. Отекают кисти рук как подушки, икры ног и лицо, под глазами прям мешки. Проставили какие-то мочегонные уколы три дня, и таблетки мочегонные пропила мама по назначению фельдшера, но говорит что прям не сказать, что много мочится. Она сейчас не ходит, сидит и лежит целый день, потому что начинает идти и ноги судорогой сводит и она падает, а поднять её проблематично.
Терапевт
Какие препараты сейчас пьет мама?
Кололи не Фуросемидом ли?
Хотелось бы все же видеть электролиты - так как судороги скорее всего связаны с нарушением электролитного баланса - нужно восполнять дефицит, ну нужно понимать, чего именно, так как лишний прием - тоже небезопасен.

Я бы рекомендовала все же госпитализировать маму в стационар для полного обследования. Еще лучше в нефрологом, но я понимаю, что это еще более проблематично, Так что хотя бы в терапевтическое отделение.
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас пьёт верошперон 50мг.торасемид10мг,конкор и аспаркам
Терапевт
Что с давлением?
Клиент
Кристина Викторовна, стало чуть лучше, поднялось до 120
Терапевт
Сообщите, пожалуйста, как прийдут остальные анализы и прикрепите их.
Клиент
Кристина Викторовна, как то можно облегчить проблему судорог в ногах, чтобы мама начала ходить, сейчас это проблема. И увезти в больницу тоже из-за этого проблема, вес очень большой, если упадёт, будет ещё больше бед. Ближайший стационар в трёх часах езды от деревни.
Терапевт
Можно сейчас пить Аспартам по 1 табл 3 раза в сут (далее увеличить до 2 табл 3 раза в сут), но это не решит проблему, возможно станет проще в плане судорог, но нужно осознавать, что нужно хорошее обследование, правда.
Потому что условно - этот препарат может помочь с судорогами, но если будет слишком много калия (гиперкалиемия), то это может и аритмию спровоцировать.
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! ОАМ готов, посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Терапевт
Здравствуйте. В целом хороший анализ, за исключением лейкоцитов (вопрос, правильно ли была соблюдена гигиена и соблюден был сам процесс сдачи), если да, то есть вероятность бактериальной инфекции), лучше бы сдать мочу по микрофлору и чувствительность к аб + по Нечипоренко, чтобы убедиться, что нет вялотекущей инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов выраженный воспалительный процесс, нарушена функция почек, признаки почечной недостаточности, высокий креатинин, мочевина, мочевая кислота говорит об риске подагры, мочекаменной болезни, вероятней всего отёчный синдромна фоне хронической почечной недостаточности, снижения общего белка нужно смотреть общий анализ мочи, узи почек ,электролиты, маму нужно госпитализировать в стационар для дообследование, что бы подобрать лечение! Какие препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас пьёт верошперон 50мг.торасемид10мг,конкор и аспаркам
Клиент
Вита Григорьевна, как то можно облегчить проблему судорог в ногах, чтобы мама начала ходить, сейчас это проблема. И увезти в больницу тоже из-за этого проблема, вес очень большой, если упадёт, будет ещё больше бед. Ближайший стационар в трёх часах езды от деревни.
Терапевт, Функциональный диагност
Судороги могут быть из за электролитных нарушений нужно знать калий, кальций, магний, натрий, хлор. Можно принимать препараты магния пока , калий опасно пить не видя результатов.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! ОАМ готов, посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если нет погрешности при сборе мочи можно сказать что есть признаки инфекции мочевыводящих путей, в идеале сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам пролечится соответствующим антибиотиком .
Пока можно принимать травяной препарат канефрон 2 драже 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Вита Григорьевна, а скажите, пожалуйста, отеки вроде спали частично, но вот с левой стороны отёк никак не спадает, почему только с одной стороны?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно смотреть сосуды нижних конечностей,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В по общему анализу крови признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим
В биохимическом анализе крови, повышен креатинин, что говорит о нарушении функции почек. Необходимо сдать ОАМ, пройти узи почек , мочевого пузыря. Консультация нефролога или уролога.
Также повышена мочевая кислота и С-реактивный белок, это может быть признаком подагры (нарушение пуринового обмена). Рекомендую принимать флебукостат 80 мг 1 раз в день, контроль уровня мочевой кислоты через месяц. В остром периоде (при болях в суставах) препараты нпвс (ксефокам, мовалис, целебрекс).
Для исключения сосудистой патологии - узи сосудов нижних конечностей, эхокардиография
Дополнительно - УЗИ органов брюшной полости, консультация кардиолога, невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, как то можно облегчить проблему судорог в ногах, чтобы мама начала ходить, сейчас это проблема. И увезти в больницу тоже из-за этого проблема, вес очень большой, если упадёт, будет ещё больше бед. Ближайший стационар в трёх часах езды от деревни.
Терапевт, Функциональный диагност
Это могут электролитные нарушения.
Надо сдать кровь на электролиты (калий, натрий, хлор, магний) чтобы понимать, есть ли недостаток калия или наоборот гиперкалиемия.
Можно пока начать принимать магний В6 по 2 капс 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! ОАМ готов, посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Терапевт, Функциональный диагност
В моче признаки бактериального воспаления.
Показана антибактериальная терапия.
Нолицин 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 5 дней.
Канефрон по 2 таб 3 раза в день, 2-4 недели.
Консультация уролога.
Контроль ОАМ через 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, а скажите, пожалуйста, отеки вроде спали частично, но вот с левой стороны отёк никак не спадает, почему только с одной стороны?
Терапевт, Функциональный диагност
Надо пройти узи сосудов нижних конечностей, эхокардиографию, узи почек.
Заочно трудно сказать, на фоне чего отеки, надо обследоваться
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы так себе. Надо маму убедить обследоваться. Лучше, в стационаре, в отделении терапевтического профиля.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен креатинин, мочевина - подозреваю почечную недостаточность. Так же повышен СРБ что говорит о воспалительном процессе в организме и сильно повышена мочевая кислота, что может говорить о риске подагры.
Нужно комплексное обследование, в первую очередь исследовать почки ( ОАМ, УЗИ)
Диуретики при таком уровне мочевой кислоты не рекомендуется принимать.
Я согласна с коллегой, который написал Выше, что требуется обследование в стационаре , там проведут полное обследование и назначат схему терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! ОАМ готов, посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Терапевт
Здравствуйте, по анализу мочи имеется бактериальная инфекция и воспалительный процесс в связи с этим.
Но поймите правильно этого недостаточно, вы можете пролечиться сейчас антибиотиками, но почечная недостаточность от этого не уйдет.
Я все же очень рекомендую подумать о стационарном исследовании.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови признаки бактериальной инфекции.И с-реактивный высокий.
Нужны антибиотики.
Например панцеф 400 мг одну таблетку в день 7 дней
Теперь о причине отеков.
У мамы почечная недостаточность
Причина падения давления в этом же.
И белок в крови низкий.
Ее нужно обследовать в стационаре.
Ну и мочевая кислота высокая.
Пить аденурик 80 мг один раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как то можно облегчить проблему судорог в ногах, чтобы мама начала ходить, сейчас это проблема. И увезти в больницу тоже из-за этого проблема, вес очень большой, если упадёт, будет ещё больше бед. Ближайший стационар в трёх часах езды от деревни.
Терапевт, Эндокринолог
Судороги из за вывода электролитов.
Ну пусть пьет панангин по таблетке три раза
Но это не решит проблему.
Я думаю надо решать вопрос со стационаром пока это вообще возможно
Почечная недостаточность будет прогрессировать
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! ОАМ готов, посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Терапевт, Эндокринолог
А зачем?Что на него смотреть то?
Моча просто инфицирована,как практически у любого пожилого человека.
Механизм поражения почки другой