Клексан при беременности

Добрый день! в 28 недель была на узи - врач поставил нарушение гемодинамики 2 степени и отправил в патологию. По узи: артерия пуповины 1,39/1,51; МА правая ПИ 1,2; левая ПИ-0,93 В патологии переделали ктг, доплер, сказали все нормально, прокололи пирацетам и сказали пропить курантил 2 недели и через 2 недели опять контроль узи и доплер. Через 2 недели пошла к другому врачу: артерия пуповины 1,10; МА правая ПИ 1,19; левая ПИ-1,12 Назначили актовегин и проколоть клексан 0,4 -10 дней, через 2 недели снова показаться. Так же сдала Д-димер: 1 809 нг Белка в мочи нет, ребенок развивается по сроку Мое общее самочувствие хорошее Вопрос: нужен ли мне клексан? боязно его колоть

нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Из-за незначительного отклонения в резистентности одной из двух МА, клексан применять не нужно. Применяйте курантил ила даже вовсе ничего.
Д-димер при беременности не сдают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности д димер не сдают, это не информативно. И клексан вам не нужен, он не показан в этом случае

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста вашу коагулограмму и последнее КТГ с допплерометрией.

Алексей Сергеевич, Добрый день, прикрепила

По коагулограмме у вас все хорошо, не вижу необходимости в клексане

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае Клексан не показан
В нем нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
На срок 28 недель у Вас нарушение Плодового кровотока 1 степени, Нарушение маточного кровотока 1 степени

На срок 31 неделя
Нарушение маточного кровотока 2 степени (норма на 31 неделю до 1.06, на срок 32 недели до 1.04. У Вас нарушен с двух сторон. Доктор неверно указал 95%, это нарушение, больше 95%)
Плодовый кровоток на верхней границе нормы

Я бы Вам назначила клексан 0.4 до родов, с отменой в день родов и ещё 6 недель после родов

Постоянный контроль этих показателей
Колоть его не больно
По началу страшно, но не больно
Он помог уже тысячам мам родить детей максимально доношенными на сколько это позволяет здоровье. Прекрасный препарат. Можно ему песни петь
Курантил, актовегин итп абсолютно бесполезные

Непонятно по узи какие размеры ребёнка
Нет данных

Я понимаю, что Вы хотите тут услышать , что все ок
Но у Вас высокие риски преэклампсии и задержки роста плода
Я бы рекомендовала Клексан