Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1747520

Добрый день. С 1 декабря у ребенка температура . Первый день 38,5, второй и третий день 37,7, потом все дни держится 37,0-37,4 , вечером поднимается , днём нет ....из жалоб - головная боль.... Вчера заболело горло , горло очень красное , но без гнойников .... Вчера небольшой кашель в ночь .... Как лечиться ? Есть ли смысл пить противовирусное сейчас ? Анализы прилагаю . Боюсь запустить совсем все !

Возраст: 9

Хронические болезни: Бронхиальная астма , в ремиссии

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Всё противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Клиент
Марина Олеговна, согласна , поэтому решила спросить здесь. Просто доктор сказал , АБ не нужно , т к по анализам не значительное воспаление он сказал , типо противовирусные попейте . Но это консультация была по телефону от врача и без красного горла и кашля , т е все появилось это вчера вечером у нас

Клиент
Марина Олеговна, анализы сдали вчера , прикрепила
Педиатр
По данным анализа мочи острых воспалительных изменений нет, больше похоже на погрешность в сборе анализа.
По данным анализа крови тоже ничего критичного не вижу. Лейкоциты немного повышены, но в формуле данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому рекомендую продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Педиатр
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите в какой дозе давать витамин д ? И там в анализ есть показатели , которые чуть ниже нормы . Что это значит ?
Педиатр
Витамин Д в проф.дозе принимаем по 1000 МЕ/сут Аквадетрим или Вигантол по 2 капли ежедневно
Педиатр
Посмотрела анализ ещё раз, не вижу я у вас там ничего ниже нормы
Клиент
Марина Олеговна, MCH и MCHC это что такое ? Буква L ещё стоит у этих показателей
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Это эритроц.индексы, на фоне текущей инфекции они монут снижаться, на них не обращайте внимания, так как эритроциты, гемоглобин в норме
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 9 лет или месяцев?
Так как длительно сохраняется невысокая температура - скорее всего, это такие вирусной инфекции. Но чтобы было понятно, чем лечить ребёнка и нужно ли лечить - сдайте, пожалуйста, ОАК с лейкоформулой, ОАМ. Прикрепите здесь результат, я посмотрю.
Противовирусные принимать нет толку.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 9 лет
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ анализы сдали вчера , прикрепила
Педиатр
По анализу крови и мочи нет призраков воспаления. Здесь антибиотики не показаны.
Тем более по температурной кривой отмечается положительная динамика, ребёнок уже не температурит так высоко.
Продолжать отпаивать ребёнка, симптоматическое лечение (полоскать горло, рассасывающие пастилки при боли, нос промывать).
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка? Нужно как минимум сдать общеклинические анализы крови, очень долго температурит, возможно есть необходимость в назначении антибиотиков. Ну и нужно выяснять причину такой длительной интоксикации, покажите ребенка врачу, исключите пневмонию
Клиент
Людмила Сергеевна, 9 лет
Клиент
Людмила Сергеевна, анализы сдали вчера , по крепила .
Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, необходимости в них нет. Иммунитет в состоянии сам справится с инфекцией

По анализам острых воспалительных изменений нет, СОЭ до 15 мм/ч у детей. Антибиотик не показан

Как самочувствие сегодня? температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, самочувствие такое же , 37 пока , горло красное , болит не сильно ...голова болит , но тоже не сильно , но это длится все эти дни , не сильная головная боль ...небольшой кашель появился .
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может продолжаться 7-10 дней, продолжайте симптоматическое лечение :
обильное питье 40 мл/кг
-промывание носа аквалор * 3 раза в день
-контроль температуры, свыше 38,5 -парацетамол 15мг/кг или нурофен 10 мг/кг, обтирать и раздеть ребенка
-проветривать и увлажнять воздух
-ингаляции через небулайзер делать можно, так как там нет температурного воздействия (физ раствор 2 мл в первой воловине дня)
-пастилки рассасываем (лизобакт или граммидин)
Клиент
Алёна Валерьевна, у нас сеголня 12 день температура 37,3 ...может все таки антибиотик начать ? Голова болит так же
Педиатр
По анализам признаков воспаления нет, антибиотик не показан
Он не работает против вируса
По температуре есть положительная динамика
Клиент
Алёна Валерьевна, Добрый вечер. У нас гайморит , вот и температура и головная боль... Оказывается гайморит может проходить и без соплей .... Начали АБ пить надеюсь начнем выздоравливать
Педиатр
Здравствуйте, поняла Вас

Какой антибиотик пьете?
Клиент
Алёна Валерьевна, флемаксин салютаб , Синупрет , супрастинекс, в нос Полидекса , Авамис и галозолин какие то сосудосуживающие они . Снимок сеголня сделали
Клиент
Алёна Валерьевна, т к начали пить АБ уже , но хотелось бы сделать мазок на чуствитеотность к АБ из носа ....будет ли это сейчас результативным или пока не стоит ?
Педиатр
Источник инфекции найден, антибактериальная терапия начата , эффект от антибиотика через 72 часа

Скорейшего выздоровления!!!
Педиатр
Сейчас мазок не информативно делать
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое ?
Педиатр
На данный момент лечение симтоматическое:
-обильное питье 40 мл/кг
-проветривать и увлажнять воздух