Консультация кардиолога /

Не полная блокада, синусовая аритмия — вопрос №1874978

Добрый день. На кардиограмме синусовая аритмия и очаговая внутрижелудочковая блокада, терапевт прописал бисопролол 2,5мг но у меня и при1,25 пульс 55-60 это нормально и нужно ли его принимать вообще?
Давление в норме принимаю лазортан 75мг

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, расширение корня аорты (под наблюдением)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Руслан.
Синусовая аритмия это вариант нормы, если у Вас ЧСС в районе 60?ударов в минуту в покое это очень хорошо
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность прохождения электрического импульса по проводящей системе сердца, это особенность, не проблема и тем более не болезнь.
Эту ситуацию лечить не нужно, тем более В блокаторами. Если АД хорошо держаться на лозартане то оставайтесь на приёме этого препарата.
Клиент
Светлана Николаевна, 60 eударов в минуту это если принимать бисопролол, без него от 75 до 83 бывает и до 90 доходит после еды например

Кардиолог, Терапевт
Я так и поняла, что Вы принимаете 1,25 мг бисопролол, если на этой дозе ЧСС менее 70 в мин, оставайтесь на этой дозе, но это не с целью лечения изменений на ЭКГ.
Изменения на ЭКГ специально лечить не нужно( препараты, которые Вы принимаете имеют кардиопротективное действие и этого достаточно).
Клиент
Светлана Николаевна, вроде пульс у меня в пределах нормы без бисопролола, просто я не один раз посещал кардиологов очно в том числе и в НМИЦ ССХ им Бакулева делаю раз в 6мес кардиограмму и ЭХО и никогда не назначали данный препарат. Назначил терапевт по месту жительства вот сомнения и закрались. Изначально обратился после приступа вроде панической атаки, сделали экг и сказали пить эти таблетки
Кардиолог, Терапевт
Если Вы страдаете паническими атаками, то частота пульса имеет склонность к более частому и помимо них, это такая врожденная особенность вегетативной нервной системы, маленькая доза Конкорда снижает готовность сердца « запуститься в тахикардию» от минимального воздействия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо,понял
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы. Бисопролол принимать нет необходимости.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
От повышенного давления ситуационно каптоприл 25 мг.
При регулярном повышении артериального давления периндоприл 4 мг.
Буду рада вам помочь???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Руслан! Если ритм снижается ниже 60 , бисопролол можно отменить. Доза небольшая, это можно сделать одномоментно. Для учащения ритма можно использовать атропин. Но такой необходимости нет, если ритм нормализуется самостоятельно после отмены препарата.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Руслан!
У вас абсолютно нормальная ЭКГ.
Синусовая аритмия, которая является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность
Нарушение внутрижелудочкового проведения-особенность проводящей системы, норма!
Зачем пить 2,5 мг.
Вам его ранее из-за тахикардии назначали и вы пили по 1,25 мг, верно понимаю?
Если нет, и пульс в норме то пить его не нужно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, до этого был приступ похожий на паническую атаку пульс очень высокий страх и т.д После этого обратился к врачу сделали ЭКГ и назначили бисопролол. Без него пульс утром 70-75 в течении дня 77-83 но бывает и 90 после еды например
Кардиолог, Сомнолог
До 90 пульс в покое - норма и не требуется коррекция!
При атаках, с тахикардией можно разово принять анаприлин 10 мг!
Такая тактика безопасна и рациональна
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!