Синдром гольфного мяча

Здравствуйте. Прошу у вас помощи. Возникла такая ситуация. Два дня назад решили узнать пол ребёнка и пошли на платное узи в 16.5 недель. На узи врач выявил гиперэхогенный фокус 2. 4 мм в левом желудочке сердца. Сказала, не переживать раньше времени и ждать скрининг. Что может просто рассосаться до 32 недели. Мне не даёт это покоя. На 1 скрининге все было хорошо. Успокаивает одно, что у меня и у моей сестры тоже есть лишняя хорда в детстве и проблем с этим не было, но диагноз слышу такой впервые раз. Начиталась в интернете, что это прям чуть ли не первый звонок о страшном для ребёнка теперь не могу спать. Опасно ли это? Правда ли что это говорит и синдроме? К врачу гинекологу только в конце декабря. Прошу у вас совет.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока действительно переживать не нужно, это не маркер патологии. Пройдите узи на 2 скрининге и возможно этого уже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время ГЭФ- не маркер ХА. Это погрешность визуализации и ничего более. Какие риски у вас были на 1 скрининге? Есть протокол?

Алина Владимировна, результаты прикрепила в вопросе. Спасибо за ответ.

Екатерина, увидела. У вас все риски по развитию хромосомных аномалий низкие. По развитию акушерских патологий тоже.
На ГЭФ не стоит обращать внимания- это НЕ порок, НЕ маркер хромосомной патологии. ГЭФ уже давно не диагностический критерий чего- либо на самом деле.
Если вы очень переживаете, можете сдать НИПТ. Но показаний к этому я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хорды в полостях сердца это очень частая УЗ- находка на ранних сроках беременности (до 3 триместра). С увеличением срока они перестают визуализироваться. Нет поводов для тревог, ждите 2 скрининга

Принятый ответ

Здравствуйте, по первому скринингу у вас все риски низкие, пока поводов для переживаний нет
На втором скрининге еще раз все посмотрят, но данный признак не является признаком аномалии

Принятый ответ

Добрый день.
Хорды - они не лишние. Они есть в сердце каждого человека, ребенка и плода.
Обычно их не водно при УЗИ. Если они чуть толще, чем в среднем - они видны в виде овальной формы образования.
Это совершенно безобидная подробность. Маркером хромосомных аномалий это не является.
Все у вас хорошо.

Здравствуйте
Этот гольфный мяч называется Гиперэхогенный очаг левого желудочка
Отдельно сам по себе не является маркером хромосомных аномалий
Только в сочетании с другими аномалиями которых у Вас нет
Чаще это просто доп хорда, которая есть у многих
Не стоит переживать
Все хорошо
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста. Если срок с самого начала беременности по критическим дням больше на неделю, а по узи меньше. Это не относиться? И был повышен ттг (4.9), сейчас принимаю гормон щитовидной железы.

Нет, это нормально
Если по 1 скринингу разница с узи более 5 дней, то срок считаем дальше только по узи
Ттг тоже не при чем, Вы сейчас же на терапии (эутирокс ,лтироксин)

Кристина Викторовна, да (лтироксин). Спасибо вам большое)) теперь осталось не думать и самой себя не накручивать без повода.

Все верно?