ЗРП 1 степени на 37.4 недели.
Добрый день ! Беременность 37.4 недели. Беременность в целом протекала хорошо, по анализам иногда белок и железо было на нижней границе нормы. По 1, 2 , 3 скринингу не было никаких отклонений. 3 скрининг (34.6 недель) - 01.06.2026 - фетометрия соответствовала сроку, показатели допплерометрии были в норме , вес 2480 ( протокол прилагаю ) 16.06.2026 положили в больницу , с дефицитом железа, начали общее обследование , и по узи выяснилось , что ребенок на 37 неделе весит 2550 ( протокол прилагаю ) сказали , что вес маловат и с 3 скрининга ребенок очень мало набрал. Назначали дополнительное узи на следующий день , по доп. УЗИ вес насчитали 2700, сказали все хорошо , показатели находятся в «коридоре» ( протокол прилагаю ) Я решила для своего успокоения сделать еще и платное узи в другой клинике, в заключение поставили зрп 1 степени , плод соответствует 35.1 недель. Вес 2550. Показатели допплерометрии в норме ( протокол прилагаю) В общем сильно расстроена , скажите пожалуйста насколько это критичное отставание, грозит ли это чем-то ребенку ?и как можно поднять вес , читала на сайтах что можно попить белок (нутримама) Мой вес при рождении 3200 ( рост сейчас 168) Муж вес при рождении 3300 ( рост сейчас 180
Принятый ответ
Добрый день .
Понимаю вашу тревогу, давайте коротко и по сути.
По УЗИ сейчас срок 37+4, по размерам примерно 35+1, выставили ЗРП 1 степени. При этом, допплер в норме , это говорит о том, что кровоснабжение ребёнка сохранено и признаков выраженной гипоксии нет.
В такой ситуации чаще всего речь идёт не о «опасной задержке развития», а о том, что ребёнок просто небольшой конституционально. На этом сроке УЗИ имеет погрешность, и разница в 2 недели не всегда означает патологию.
На вопрос о смеси: никакие белковые смеси, «питание для роста плода» или попытки усиленно откормить сейчас ребёнка не работают и не влияют на его вес. Плацентарный и генетически заданный рост так не корректируется.
Сейчас основное — наблюдение: КТГ, допплер, контроль шевелений и выбор оптимального срока родоразрешения с врачом. Чаще всего при ЗРП 1 степени роды планируют в ближайшие недели при стабильных показателях.
Скорее всего, малыш просто небольшой сам по себе, и при нормальных кровотоках прогноз обычно хороший.
Спасибо за ответ !
Не за что !☺️
Принятый ответ
Добрый день! Вес достаточно нормальный для срока 37 недель 4 дня. Диагноз синдрома задержки развития плода по прикрепленным узи ставить не правомочно. У Вас просто тенденция к маловесному плоду, страшного в этом ничего нет
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Причин для беспокойства нет.Во-первых,всегда существует погрешность при измерении ,она может догодить до 500 гр, обычно 200-300 гр.Всегда лучше делать узи у одного специалиста,на одном аппарате узи.Кровотоки у плода в норме,как маточные,так и пуповины.Вес плода по российским рекомендациям в пределах нормы.Диагноз зрп в таких случаях не ставят,окружность животика у плода норме.Причин для беспокойства нет.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Ангелина , здравствуйте .
Согласно протоколу УЗИ от 20 июня оба ключевых параметра фетометрии (ОЖ и ПМП) находятся в интервале между 3-м и 10-м процентилями, согласно клиническим рекомендациям с учетом хороших кровотоков по допплеру , это не СЗРП , а просто маловесный плод.
Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод.
Поэтому никаких критериев задержки роста плода у Вас нет.
Просто миниатюрный малыш, вероятно, такая конституция. Не переживайте.
Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение. Допплерография 1 раз в 2 недели.
КТГ раз в 1 Нед.
Контроль шевелений плода каждый день.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда сохранены кровотоки и нет нарушения в маточно-плацентарном кровотоке, то речи и задержке роста плода нет. Есть тенденция к маловесному плоду, но вес плода сейчас не критичный, а близок к границе нормы. Рекомендуется чаще гулять на свежем воздухе, не менее 1,5-2 часов в сутки. Так как есть дефицит белка, рекомендуется к приему белковые коктейли для беременных и кормящих .
Спасибо за ответ !