Ишемия мозга? Что делать?
Добрый день, проходили мед осмотр в месяц,мы недоношенны 35,5 родились , по узи мозга поставили заключение асимметрия боковых желудочков,ишемия слева невролог ничего особо не сказала,что делать? Опасно ли это? Думаю сходить на платное узи еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения. Судя по осмотру невролога данные изменения никак у ребенка не проявляются, развитие на данный момент в пределах возрастной нормы. У детей высокие компенсаторные резервы. Рекомендую наблюдение, осмотр невролога и повтор НСГ в динамике в 3 мес. Если в остальном ребенок здоров, мед отвод от АКДС не целесообразен
Марина Вячеславовна, сейчас стоит обращаться к неврологу? Или подождать в 3 мес узи?
Думаю, можно подождать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Гипоксию испытывает практически 100 процентов деток.
За счет огромных компенсаторных возможностей у малышей детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни.
Требуется регулярное наблюдение у детского невролога на первом году жизни.
НСГ имеет смысл повторить через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, да изменения имеется(признаки переменной гипоксии) но , в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.