Узы щитовидной железы

Добрый день, по узи от 2023 года обнаружены узлы в левой и правой долях щитовидной железы, год назад также делала узи (по размеру узлы не выросли, но сама железа значительно увеличились и одному из узлов теперь присвоен BI RADS 3). Три года назад узлов не было (только фолликулы) потом ЭКО, беременность и роды. Саму железу стала ощущать, при наклоне головы, телосложение худое. Прокомментируйте анализы и УЗИ. Что из препаратов попить? Почему так увеличилась сама железа? Может дефицит витаминов?

Фиброаденома молочной железы, эндометриоз, миопия
38 лет

Здравствуйте. По описанию образования тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %, пункция показана когда узлы больше 20 мм
Тирадс 2 доброкачественные узлы, не нужна пункция
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Можно проверить ферритин, витамин д
Общий объём в норме, если смотрят разные специалисты объем всегда будет разный но главное не больше нормы
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью этого достаточно, принимать йод не нужно

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы динамики роста узлов нет, пункция не показана.

Кальцитонин не повышен - медуллярный рак щитовидной железы исключён.

Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Здравствуйте!
При тирадс 2-3 и размере узлов до 2см пункционная биопсия не показана, значит риск злокачественности очень низкий.
Не переживайте.
Для этого мы и контролируем каждый год узлы, чтобы вовремя определить есть ли подозрительные изменения.
Ничего страшного у вас нет. Вам показано только наблюдение. Общий объём щитовидной железы в норме, она не увеличена.

Гормоны в норме.
1 раз в год контролируйте ттг и т4 свободный.
Употребляйте йодированную соль в пищу + морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пишу вам как эндокринолог и узист. Узи у вас одинаковые, что сейчас,что год назад.просто по разному описали один и тот же узел правой доли. Отрицательной динамики я не вижу. Показаний для биопсии тоже нет. При тирадс 3 показаниям является размер узла более 2,5 см. Анализы ваши тоже нормальные. Я бы вам порекомендовала витамин Д 2000 МЕ длительно и селен 200 мкг 1 раз 2 месяца курсами 1 раз в год.