Консультация психотерапевта /

Что делать если повышается АД — вопрос №1747945

Добрый день! Расскажу свою историю с самого начала, жил спокойно и у меня было повышенное АД, даже бывало 160 на 110, но я его не ощущал, препараты никакие не принимал. Потом около года назад случилась первая паническая атака, с того времени в течении полугода постоянное повышение АД и пульса, теперь я это все ощущал на себе, головная боль, слабость, тревога. Через пол года обратился к психотерапевту, назначили лечение амитриптилином + эглонил и еще пил бисопролол, давление держалось в норме 120 на 80, голова вообще никогда не болела, пульс в среднем 80-90 держался. Спустя где-то пол года лечения из-за сильного снижения либидо пришли к выводу, что нужно поменять препарат. Назначили триттико в дозировке 50 мг вечером. Утром и днём пью по 100 мг эглонил и так же бисопролол. Проблема такая, как только перестал пить амитриптилин, высокое давление вернулось, слабость, боль в голове. Вопрос, вернется ли давление в норму при приеме триттико или нужно будет принимать препараты от давления?

Возраст: 23

Хронические болезни: В военкомате ставили гипертонию

Психиатр
Здравствуйте!
Триттико снижает давление, но у вас низкая дозировка препарата, терапевтические дозировки тразодона идут от 150 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Мой психотерапевт сказала, что это приемлемая дозировка
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Триттико не будет работать в дозе ниже 150 мг.
Вы сейчас принимаете его в дозе 50 мг, правильно понимаю? Сколько им уже лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, да сейчас принимаю в дозировке 50 мг, сегодня второй день. Вот сразу как с амитриптилина перешел на триттико проблема с давлением вернулась.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Состояние с повышением артериального давления может быть обусловлено адаптацией к антидепрессанту, при смене лечения.
Повышайте дозу Триттико на 50 мг 1 раз в 5 дней до терапевтической дозы - 150 мг, пробуйте закрепиться на ней.
Для снижения давления можно использовать Каптоприл.
Если проблема не урегулируется, запишитесь на повторный прием к лечащему врачу, сообщите о наличии данной проблемы, вам скорректируют схему лечения.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Причину вашей гипертонии установили? Анализы на гормоны сдавали? Проблем с почками нет? Как наследственность в плане гипертонии? Мужчинам,особенно молодым бисопролол лучше заменить на небивалол-небилет.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте, причину не установили. Гормоны почки все в порядке, у отца в молодости были проблемы с давлением, но потом прошли.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Препараты от давления надо принимать постоянно. Попробуйте сменить бисопролол на небивалол. Не указали ваш вес и рост. Если есть лишний вес,то снижение веса тоже помогает снизить уровень давления.
Клиент
Лейсан Камиловна, рост 180 вес 89 кг ( за последние три месяца набрал порядка 15 кг ). Почему рекомендуете поменять бисопролол?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
По некоторым исследованиям, бисопролол снижает тестостерон. Возможно, из за этого могут быть проблемы с эрекцией. Поэтому молодым активным мужчинам предпочтителен небивалол.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, приступ панической атаки, тревога и учащение чсс, повышение артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии. Немаловажно и лечение антидепрессантом, но тут надо подбирать препарат и дозировку, если сделать все верно,то эмоциональное состояние нормализуется и проблемы с давлением не будет. Амитриптилин или тритикко не лучший выбор при вашем расстройстве, наиболее эффективны рокона или сертралин.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, панических атак, тревожности, тьфу тьфу тьфу уже давно не было, амитриптилин в этом плане очень помог. Сейчас проблема, что давление повышается даже в состоянии покоя.
Психиатр, Психотерапевт
Может тритикко такую побочку давать первый месяц , либо работать с его дозировками увеличивая, либо менять на описанные выше.