Консультация педиатра /

Вялость , температура — вопрос №1748099

Здравствуйте! Ребенок два года , 5 день болезни и температуры , началась температура с 38.6, поднималась до 40 , сбивали нурофен - цефекон. Кашель влажный , заложенность носа , сопли , прозрачные , аппетита нет , жидкость пьет , волнует один момент , последние два дня ребенок очень вялый , темперутра держится 37.3 ее не сбиваем , с температурой 38.6 ребенок был более активен чем сейчас . Два врача слушали и смотрели , говорят легкие чистые , горло особо не красное , завтра идем сдавать анализы . Но переживаю из за вялости ребенка , что можете сказать уважаемые врачи ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вялость - как признак интоксикационного синдрома. Обязательно сдайте анализы: ОАК, ОАМ, СРБ. При островоспалительном (а тем более бактериальном характере крови) сохранении температуры , показано рентгенологическое исследование легких.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, анализы завтра идем сдавать , а пока просто наблдютать?

Педиатр
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен).
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Есть признаки вирусной (Снижено количество лейкоцитов, снижено количество нейтрофилов, повышено количество моноцитов). Тромбоциты могут реагировать на воспалительный процесс. Мы сейчас их не оцениваем. Это нужно смотреть на здоровом фоне ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, слабость, вялость, снижение аппетита это проявление интоксикации во время заболевания. Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, на данный момент уже все хорошо , температуры нет , ребенок активный , иногда кашель есть влажный
Педиатр
Хорошо, что отмечается положительная динамика. По поводу кашля, то не забываем достаточно поить водичкой, массаж делаем по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Педиатр
Здравствуйте.
Вялость на фоне инфекции это признак астении и интоксикации. + если плохо кушает, то ещё и гипогликемии.
Обязательно соблюдаем питьевой режим пьем не менее 40 мл/ кг в сутки, можно морсы, компоты, бульоны.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы уже пошли на поправку ? остался только кашель влажный
Педиатр
Отлично, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Плохое самочувствие засчет инфекции в организме , и интоксикации
Необходимо обязательно отпаивать ребёнка водой , 40 мл/кг

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение

Как прийдут результаты , можете прикрепить, скорректируем лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Необходимо только симптоматическое Лечение и обязательно отпаивайте ребёнка