Консультация педиатра /

Возможно не атопический дерматит? — вопрос №1748303

Добрый день. 30 октября ребенок заболел вирусной экзантемой, через неделю выздоровели, на смену ей, как ставят диагноз врачи, пришел атопический дерматит. Увлажняю, крем и масло для ванны la roshe, шампунь липобейз, еще мазали точечно элидел, ничего не помогает, кожа очень сухая на спине, высыпает на ногах, руках, щеках, шее, живот в точках. Очень сильно и часто чешет голову, спит плохо ночью. Про увлажнение комнаты все знаю. Вопрос: может ли быть это НЕ атопический дерматит, а например появилась аллергия на лактозу и нужно поменять смесь на гипоаллергенную? Либо это аллергия на пыль, животных? Сейчас нам 8 месяцев и 1 неделя, смесь нутрилон. На смеси с рождения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Это может быть аллергическая реакция вполне. И пока аллерген не будет исключен, слабо будут помогать, временно или вообще не будут элидел , адвантан и тд.
Пока используйте адвантан, чтобы малышу было полегче.
Вы пробовали давать антигистаминные?
Клиент
Камиля Ильдусовна, второй день даю фенистил, сыпь начала спадать, но переживаю, как прекращу давать, снова все появится

Педиатр
Если на фоне его есть улучшение, то, конечно, это говорит в сторону аллергии.
Пока капли не переставать давать. Их и длительно можно применять, если нужно. Но, повторюсь, нужно выявлять аллерген, так как если его не исключить, то кожные проявления будут сохраняться. Здесь нужно консультация аллерголога .
Педиатр
Фото все посмотрела. Тут одними эмолентами не спастись, скорее всего..
Клиент
Камиля Ильдусовна, я тоже так думаю, спасибо большое, сдадим анализы и обратимся к аллергологу!)
Педиатр
Пожалуйста!
Пока для снижения зуда можно мазать адвантан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Внезапно аллергия на белок коровьего молока в таком возрасте не проявится, маловероятно.

По описанию похоже на атопический дерматит.
Важно КАК и СКОЛЬКО наносить эмоленты.

Жирным слоем, несколько раз в день (5-6), на всю поверхность тела, с ног до головы. Кожа должна быть постоянно влажная.

Средний расход эмолента у малыша 200 мл в неделю.

Так же немало важен подбор эмолентов, это индивидуально, не каждый может подойти малышу.
Хороший эффект обычно дает биодерма атодерм, авене ксеракалм, они не вызывают дополнительного раздражения.

И только если при грамотном уходе не будет положительной динамики, в этом случае можем предполагать аллергический компонент.
Клиент
Алина Александровна, как долго может проявляться дерматит? И его можно чем-то вылечить, кроме эмолентов?
Педиатр
Как правило, большинство детей его "перерастают" в первые 3-4 года жизни.
И чаще всего, нет никакого четкого триггера, так как АД это самостоятельное заболевание кожи.
Даже если какая-то пища является триггером, исключив ее, не значит, что обострения больше не будет.

Эмоленты - это 90% поддержания ремиссии.
А обострение снимается только гормональными средствами. По фото обострение выраженное, здесь нужна терапия адвантан \ комфодерм 2 раза в день на 7 дней, а затем перейти на элидел 2 раза в день на 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, адвантан и элидел точечно? И как быть с зудом кожи головы, как -то можно помочь?
Педиатр
Адвантан и элидел тонким слоем на места сильных высыпаний.
В отношении зуда - зодак\зиртек 5 капель, на голову тоже можно наносить элидел.
Клиент
Алина Александровна, если мы пройдем терапию, нет гарантии ,что дерматит полностью уйдёт и нужно просто ждать, когда он сам пройдёт?
Педиатр
Да, конечно, противовоспалительная терапия не разово. Сейчас снимем обострение и ребенок уйдет в ремиссию, через какое-то время пятна могут появиться снова.
Отопительный сезон это триггер для частых обострений.
Поэтому при этом заболевании набираемся терпения, ежедневное качественное нанесение эмолентов дает эффект.

Но, как правило, совсем избежать использование гормонов редко когда удается.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть атопический дерматит вполне, нужно сдать кровь на Ig E, копрограмму. Пока не устраните причину, нужно облегчить состояние ребенка- Фенистил/Зиртек. На кожу наносить Акридерм/Комфодерм 2 раза в день. Необходима консультация дерматолога/аллерголога.