Юперио и калий
Здравствуйте! Кардиолог выписал бабушке юперио. Нефролог запрещает пить его, говорит он увеличивает калий в крови. Кардиолог говорит не увеличивает. К бабушке нарастает калий из за почек и она пьёт калимейт. От юперио нарастает калий или нет?
Здравствуйте!Юперио является препаратом по лечению сердечной недостаточности.Побочным действием может быть повышение калия.
Любая замена/отмена данного препарата должна быть строго с очной консультацией врача-кардиолога с учетом последних анализов:ОАК,ОАМ,биохимический анализ (в частности калий крови,креатинин)
Здравствуйте
Насколько снижена функция почек?
Гиперкалиемия возникает у 12% процентов пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юперио может увеличивать калий в крови, это частая побочка данного препарата; что касается конкретной ситуации, то для проверки уровня калия следует сдать анализ крови на калий.
Необходимо отметить, что анализ на калий достаточно капризен к условиям, поэтому данный анализ нужно сдавать в лаборатории где кабинет забора крови находится в одном здании непосредственно с лабораторией и анализ длительно не храниться и не перевозиться.