Консультация гинеколога /

Эритромицин вагинально — вопрос №1748473

Последние полгода беспокоят боли в промежности, по ощущениям болит как не заживающая рана в области шейки. С циклом не связано, выделений нет. В зеркало врач ничего нездорового не видит. Мазок на атипию Nilm. Сдала бак посев с чувствительностью с церв. канала. Обнаружен Staphylococcus epidermidis 10в3. Больше ничего не обнаружено. Врач назначил: эритромицин таблетки во влагалище (к нему чувствителен стафилококк) 1 т через день, тержинан 1 т через день и флуконазол 1,3,7 и 10 д.
Скажите, пожалуйста, правильное ли назначение ? Будет ли антибиотик Эритромицин также эффективен вагинально? Или его лучше пить перорально?
Совместим ли Эритромицин с Флуконазолом?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Таблетка эритромицина не растворится из-за плотной кишечной оболочки во влагалище и действия никакого не будет. Вы сдавали фемофлор скрин? Или только бакпосев?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не сдавала фемофлор скрин. Сдавала просто фемофлор 16 и фемофлор 12. Скажите, а чем Фемофлор скрин отличается от просто Фемофлор?

Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить фемофлор?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Сегодня пришел результат фемофлор, обнаружили гарднереллу. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
добрый вечер! Вам надо пить эритромицин 500 три раза в день, орнидазол 500 два раза в день, флюконазол 50 раз в день, свечи "Полижинакс" вагинально на ночь. Все делать 10 дней
Клиент
А это эритромицин сочетается с флуконазолом? Орнидазол это от гарднереллы?
Акушер, Гинеколог
Конечно ,все сочетается
Клиент
Илона Альбертовна, Орнидазол это от гарднереллы?
Акушер, Гинеколог
Именно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо) Скажите, пожалуйста, а есть разница пить орнидазол или метронидазол?
Акушер, Гинеколог
Орнидазол переносится намного лучше
Клиент
Илона Альбертовна, а можно еще гель метрогил вагинально добавить в лечение? (два раза в неделю)
Акушер, Гинеколог
Не надо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть ещё какие-то анализы? Узи
Можете прикрепить фото промежности?
Эти таблетки кишечнорастворимые, во влагалище не растворятся
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. Анализы я еще завтра буду сдавать дополнительные (фемофлор свежий сделаю и биоценоз). А в какой дозировке тогда принимать перорально эритромицин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни в какой
Он Вам не нужен
Этот стафилококк нормальный житель флоры
Его не нужно лечить
Есть изменения на вульве? Посмотрите зеркалом
Клиент
Кристина Викторовна, нет изменений на вульве. Врач осматривал и внешне и внутри зеркалом, ничего не видит. Боль по ощущениям в области шейки. Но врач ничего не видит нездорового. Анализ показал стафилококк
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть боль внутри? Прям внизу живота?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стафилококк это норма
Клиент
Кристина Викторовна, в тазовом дне, где-то внутри церв. канала (по ощущениям). Внизу живота не болит. Ни как при месячных, ни как при цистите. А как будто незаживающая рана болит тянет уже шестой месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А что по узи?
Клиент
Кристина Викторовна, по Узи без патологий, кроме двух миом интрамуральных по 1см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, из-за стафилококка не может так болеть
Может ещё кишечник даёт симптомы
Ну и ждём Фемофлор-16
Выделения с запахом? Обильные?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, выделений на данный момент нет. А гарднерелла может давать симптом боли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень вряд ли
Клиент
Кристина Викторовна, что посоветуете мне делать с данной проблемой? К каким врачам обратится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия
Сделать узи брюшной полости
Может быть МРТ
Сдать Фемофлор-16
Обзорный мазок
?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. Сегодня пришел результат фемофлор, обнаружили гарднереллу. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бак вагиноз по анализу
Препарат
Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней + муж
Во влагалище
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня
Затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, а можно ли как-то узнать чувствительность гарднереллы к препаратам? Есть ли у гарднереллы устойчивость к метронидазолу? Я его уже пропивала, он мне не помог. И клиндамицин использовала 3 аппликации 3 дня. Метрогил гель будет эффективен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно метромикон нео 1 капс 2 р в день 7 дней Во влагалище
Клиент
Кристина Викторовна, а то что у меня симптоматика уже пол года длится, не говорит ли это о том что гарднерелла перешла в хроническую форму и нужно длительно лечиться? чтобы предотвращать рецидивы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Вообще странны Ваши симптомы
Гарднерелла в принципе нормальный житель влагалища
Она не такая страшная
Доксициклин пили? Юнидокс?
Клиент
Кристина Викторовна, юнидокс пила. Не стало легче ни на день(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно
Думаю это не с гарднереллой связано.
Клиент
Кристина Викторовна, а почему странно? Ведь бак вагиноз проявляется болевыми ощущениями и жжением в том числе. И гарднерелла так может проявляться же?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так длительно и что лечением у Вас прошли бы симптомы
Например без симптомов не лечат гарднереллу
Клиент
Кристина Викторовна, гарднерелла всегда чувствительна к метронидазолу? или есть и устойчивость?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Макролиды (это как- раз эритромицин и другие)
Можно попробовать
Вильпрафен тогда
И то и то убьет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Эритромицин принимайте внутрь, во влагалище он не будет эффективен, 500 мг 3 раза в день 7 дней и во влагалище свечи Лименда на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ) Эритромицин в данном случае на гарднереллу будет как-то воздействовать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, для этого лименда.