Консультация кардиолога /

Разные боли в области сердца — вопрос №3089184

Уже 8 месяцев "лечу" температуру 37.2, неизвестного происхождения. В декабре выписали "попробовать" эритромицин. После этого мой покой закончился. Уже на второй день очень сильно заболел правый бок ниже пупка, а потом и левый. С того времени диарея. В январе проснулась с сильной давящай болью по всей грудной клетки, боль длилась три дня. Потом стала просто чувствовать как сердце стучит везде, не могла спать, потом начались пульсации начиная с ноги и до шеи, на сеголняшний день чувствую только в голове. Делала два или три раза экг, там все ок, неполная блокада правой ножки пучки Гиса, но мне сказали это норма. Переодически чувствую сердце очень сильно и резко возникающая боль. На тонометре иногда высвечивается "аритмия". Мне говорили, что пульсации это нервное, ходила к неврологу деоала мрт головы - незначительная гидрацифалия, ретроцеребральная архоидальная ликворная киста. Невролог выписала эскузан, пью его, может ли он как-то негативно влиять? Делала уздг сосудов шеи все ок, ткдг - ангидистония сосудов головного мозга по смешенному типу. Еще делала рентген спины, остеохондроз поясничного отдела, но он не влияет как понимаю, грудной обычно такое дает. Делала уже наверное все, устала переживать и ходить по врачам. Связываю сбой в организме с эритромицином, может ли он так повлиять ? Или может из-за диареи не усваиваются какие-то вещества нужные сердцу? Похудела с того момента на 9 кг и так не могу набрать вес. Никогда ничего не болело, особенно сердце, до эритромицина не было никаких жалоб кроме температуры и иногда заложенного носа ночью. Сделала на днях холтер + смад, но без расшифровки, не понимаю все ли там нормально...
Также делала узи сердца там все ок.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит (не точно)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Жалобы возникают при физической нагрузке или в покое?
Повышение температуры с чем связываете ?
Анализы крови сдавали?
Тоже прикрепите по возможности.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила результаты, если еще что-то надо могу прекрепить. Анализы крови сдавала в субботу последний раз, ездила в больницу из-за того, что пульсация возле пупка и боялась, что аневризма. Боли могут возникать и в покое и в движении. Бывало просыпаюсь и сращу боль, бывало просто иду и боль. Еще раньше между лопатками боль была, поэтому спину и проверяла. Было еще такое, что рука будто неметь начинает.

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения структурных измененийв сердце узи.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
По суточному мониторингу ад у вас гипотензия ,то есть снижение артериального давления.
Рекомендуем в динамике исследовать уровень ферритина железа,гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила узи и гормоны сделанные в январе и недавно посмотрите пожалуйста. Так боль может быть из-за аритмий или они не значительные? Такие скачки давления не опасны? Гипотания у меня с детства. Забыла ответить, что температуру я не могу не с чем связать... Началось все с прошлой зимы, когда были сильные холода и я мерзла, но я выздоравливала, а летом после купания в озере заболела и так и не смогла выздороветь, лечили тонзиллит, а теперь мне говорят, что его и не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям патологии нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния переутомления
Клиент
Да, я когда плакала боль усиливалась. Спасибо!
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным суточного мониторирования давления цифры в нормальных значениях, данных за повышение давление не выявлено
По данным холтера клинически значимых аритмии, пауз, ишемических изменений нет
Описывают лёгкую степень апноэ сна(прерывистый сон, частое ночное мочеиспускание, дневная сонливость, головные боли, храп остановки дыхание во сне- таких симптомы обычно бывают при таком состоянии)

По данным анализов всё хорошо, никаких данных за инфекцию нет (СРБ отр, лейкоциты в норме)

Рекомендовал бы обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Здравствуйте, но аритмии могут чувствоваться или это что-то другое? И то что там qt интервал длинный это норма?
Аритмолог, Кардиолог
По холтеру мы не оцениваем интервал QT , так как в течение суток он в зависимости от пульса не меняется
По холтеру аритмий нет , но ночное апноэ сна тоже может провоцировать аритмию

Если вас беспокоят вышеописанные жалобы надо пройти обследования по поводу апноэ сна и при необходимости обратить к специалисту - сомнологу
Клиент
Ахмед Шахбанович, а то что неполная блокада правой пучки гиса это норма? Не может ощущаться?
Аритмолог, Кардиолог
Неполная блокада правой ножки это вариант нормы, он никаких симптомов не вызывает
Клиент
Хорошо, спасибо!
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца органической патологии сердца нет!
По анализам дефициты отсутствуют.
Что касается температуры, то в таком случае важно исключать хроническую лор патологию. Так как постоянное повышение температуры может как раз повышать немного пульс.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Ходила к лору не раз, последний раз в декабре, постоянно говорят промывать миндалины и все. Я уже лечила "тонзиллит" и муж лечил, у него все прошло после антибиотиков а у нет, а потом мне сказали, что никакого тонзиллита не было, сейчас все врачи говорят, что температура "вариант нормы", хотя я чувствую, что нет. А то что пью эскузан никак не влияет на сердце?
Кардиолог
Эксузан никак не влияет, не волнуйтесь.
Вообще температура действительно может быть психогенной, но тогда нужны успокоительные посильнее.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте!
Такая реакция на прием антибиотика из группы макролидов (к которой относится эритромицин) очень часто вызывает дискомфорт, боли в области живота, около пупка - поскольку эта группа часто вызывает синдром раздраженного кишечника и дисбактериоз. А это в свою очередь может вызывать кратковременные перебои в работе сердца, учащенное и неритмичное сердцебиение
Клиент
Здравствуйте. Значит если наладить работу жкт все должно пройти?
Кардиолог
С очень большой вероятностью - да
Клиент
Большое спасибо! Так и думала, но никто не подтверждал мои догадки.