Геморрой
У меня уже около сорока лет геморрой (мне 55). Особо не беспокоит, только после опорожнения кишечника приходится пальцем вставлять шишки обратно в кишку. Шишки небольшие (3 штуки) последние лет 10-15 не воспаляются. Близится старость, и я хочу привести здоровье в порядок. Надо ли мне делать операцию? Есть ли безоперационные методы лечения геморроя? Слышал про мазь Флеминга. Спасибо Вам за Ваш труд!
Здравствуйте, Сергей. Безусловно, для ответа на этот вопрос, необходим очный осмотр поктолога.
Консервативная терапия направлена в основном на профилактику тромбоза узла и снятие или предотвращение воспаления. Также обязательно соблюдение диеты, активный образ жизни: спорт, плаванье, но исключить подьем тяжестей. Но такая терапия подходит на начальных стадиях.
Если же у Вас геморроидальный узел уже выпадает из прямой кишки при акте дефекации, это говорит о 3 стадии процесса. Тем более такой стаж болезни уже наверняка привёл к выраженной деформации сосудов. Поэтому заочно я думаю, что без хирургических манипуляций тут не обойтись. Но не стоит так пугаться. Потому как медицина не стоит на месте. И на данный момент широко применяются малоинвазивные методы удаления геморроидальных узлов без риска кровопотери и осложнений.
О