Может ли быть онкология ?

Здравствуйте, меня периодически мучают боли в животе, и нестабильный стул. Обращалась к врачу назначили лекарство. Я сдала скрытую кровь методом Colon view был отрицательный(это было 3 месяца назад) сейчас опять боли начались и в желудке неприятно и подташнивает и а прямой кишке тоже есть своеобразная боли. сдала кальпротектин он 86 норма 80 И сейчас в Кале увидела небольшой сгусток похожий на кровь. И так же была слизь не понятно была кровь или окрас от кала. Подскажите это может быть онкологи прямой кишки? Что делать пересдавать кровь или сразу бежать на колоноскопию? Я её никогда не делала ( боюсь и наркоза и вообще не делать) Мог ли тест показать отрицательный результат по каким то причинам но крови была ? Ещё была недавно у флеболога он мне сказал что лимфоузлы в паху воспалены а и сама из чувствовала, боюсь что из за какого онко процесса в прямой кишке может быть увеличение л/у

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Сначала надо обратиться очно к гастроэнтерологу и прктологу на осмотр. Врачи по данным осмотра, жалобам оценят план дообследования: эгдс, узи брюшной полости, аноскопия или колоноскопия, копрограмма. Сразу думать об онкопроцессе смысла нет с учётом возраста. Жалобы у вас неспецифические, они напрямую не говорят об онкопроцессе. Кальпротектин может повышаться при воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, узи в норме эгдс тоже. Делала в этом году.
А стоит сдать кал на скрытую кровь ? Или уже нет смысла?
И подскажите я слышала что кальпротектин при раке должен быть больше от 200 это так или он вообще не показатель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При диагностике рака мы кальпротектин вообще не используем и не мониторим. Этот показатель неспецифический. Он может быть повышен и при воспалении. Начните просто с анализа "копрограмма" по согласованию с гастроэнтерологом тк в любом случае все анализы, обследования анализируются в купе с осмотром пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, извините за столько вопросов.
Я сегодня была у врача она мне прописала лекарство, но больше никуда не направила. Сказала надо сначала пересдать кальпрометин, если повышается тогда колоноскопию.

У меня ещё возник такой вопрос а излишняя потливость может о чем то говорит? Я иногда выхожу из душа и уже может быть пот( вес у меня в норме) просто читала в интернете что есть связь с онкологией?

Нет, потливость -это неспецифический стмптом, планово стоит сдать анализ на ТТГ по согласованию с терапевтом .

Анализ на кальпротектин вероятно назначили для оценки динамики показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё можно вопрос, то что у меня внутри, около ануса тупая Давида я боль, будто что то мешает с одной стороны. Это может быть опухоль? Иногда даже какой то озноб по телу идёт, или больше похоже на что-то другое.

Это могут быть геморроидальные узлы. Пройдите осмотр проктолога. Сразу думать об онко не недо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.

В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу. Возможно потребуется дообследование (ЭГДС, УЗИ брюшной полости), дальнейшее лечение по результатам. Превышение фекального кальпротектина также свидетельствует в пользу воспалительного, не опухолевого процесса.
Поэтому не переживайте, колоректальный рак в подобном возрасте , как правило, не встречается и симптоматически себя так не проявляет.
Поэтому показано дообследование, сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи и эгдс делала в этом году, там все было в норме.
Меня смутила что кровь была именно в Кале, не сверху не на бумажки, а именно в Кале .

Может стоит сначала переждать кал на скрытую кровь ?

И можете подсказать, а какие симптомы вообще говорят о колоректальном раке? Боюсь что то упустить ….

Кал на скрытую кровь будет ложноположительным, если сейчас идти сдавать. Кровь сверху кала свидетельствует в пользу поражения прямой кишки, анального канала. То есть в первую очередь требует исключения геморроя, анальной трещины через проктолога. Затем при устранении проблемы, можно сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА.

Колоректальный рак вообще бессимптомно протекает до поздних, запущенных стадий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот у меня как раз кровь была в Кале, а не сверху.
Я слышала что кальпротектин при раке гораздо выше ,так ли это ? Или 86 тоже может быть ?

Кальпротектин маркер воспаления ЖКТ, а не опухолевых процессов. То есть не специфичен для онкопатологии - может быть в норме при раке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера сдала кал все таки на скрытую кровь, крови в Кале не найдено.
Подскажите, тогда мне показалось что в Кале кровь, или просто тогда может была кровь а сейчас нет ?

Может тест не заметить крови?
Задавала методом colon view

Здравствуйте
Сейчас сложно сказать, что было тогда. Возможно частица непереваренной пищи, которую приняли за кровь (например свекла или томаты часто дают такую картину).
Либо все же был однократный эпизод кровоточивости где-то ближе к анальному каналу (трещина/геморрой), а сейчас нет.

Я бы все же рекомендовала осмотр проктолога с ректоскопией. И обсудить результаты анализа. Далее по результатам осмотра можно планировать тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ещё возник такой вопрос а излишняя потливость может о чем то говорит? Я иногда выхожу из душа и уже может быть пот( вес у меня в норме) просто читала в интернете что есть связь с онкологией

Здравствуйте
Нет , связи с онкологией нет никакой, это не специфический симптом онкопроцесса.
Такое может встречаться при повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы действительно требуют углубленной диагностики, но не означают диагноз.
Анализ на скрытую кровь в теории мог быть отрицательным, если кровотечение было непостоянным или в малом объеме. Появление видимой крови требует уточнения.
Кальпротектин 86 может указывать на воспаление в кишечнике, но не специфичен для рака. Это может быть колит, болезнь Крона, геморрой.
В свою очередь воспаление паховых лимфоузлов может быть реакцией на любое воспаление в области таза, прямой кишки или ног, а не только на онкологию.
В данной ситуации стоит пройти колоноскопию, это стандарт диагностики заболеваний прямой и толстой кишки. Процедуры не стоит бояться, её сейчас проводят под седацией (легкий сон), что комфортно и безболезненно.
Зато это позволит окончательно снять все вопросы и сомнения.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите стоит ли ещё раз сдать анализ на скрытую кровь ?

Если было выделение явной крови, то сдавать кал на скрытую кровь повторно смысла не имеет, нужно пройти более серьёзную диагностику - колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы не специфичны в отношении рака прямой кишки или другого злокачественного процесса.
К тому же,рак толстой кишки крайне редко встречается в молодом возрасте .
Для уточнения возникновения жалоб рекомендуется консультация гастроэнтеролога и проктолога. При наличии показаний, специалисты направят Вас на дополнительные обследования.
На основании представленных данных подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Но дообследоваться нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Пока бежать на колоноскопию не стоит ?
Лучше посетить гастроэнтеролога, верно?

Да,все верно.
Колоноскопия может быть показана, только если гастроэнтеролог заподозрит воспалительное заболевание кишечника . Но кроме этого многие другие состояния могут быть причинами описанных жалоб .
А онкопатологию в таких случаях не подозреваем,не тревожьтесь на этот счёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, меня просто ещё смутило что кровь была в самом Кале, а не на поверхности. Если бы была на поверхности я бы подумала что это Геморой или трещины…

Подскажите, а стоит сейчас сдавать кал на скрытую кровь ( что бы убедится что это вообще крови) или это бессмысленно ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего причинами повышения кальпротектина и крови в Кале -является воспалительный процесс-неспецифический язвенный колит, к примеру.
Так же, причинами может быть СРК , полипы и другие патологии кишечника, никак не связанные с наличием злокачественного процесса и в большинстве случаев подтверждается именно доброкачественный характер заболевания.
В качестве дообследования при такой картине всегда показано проведение консультации гастроэнтеролога и решение вопроса о назначении колоноскопии, чтобы понимать с чем связаны описанные жалобы.
В возрасте до 40 лет риск развития злокачественных процессов практически равен 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я вчера сдала кал на скрытую кровь. Крови в Кале найдено не было . Метод был colon view. Подскажите тогда это была не кровь или может быть в данный момент её не было? Может быть тест не точный ?
Надо ли все равно проходить обследование ?

Результат мог быть неинформативным, такое часто происходит. Если жалобы отмечаются, для начала, всегда показана просто консультация гастроэнтеролога и врач уже решает есть показания для проведения колоноскопии или нет. Но если жалобы постоянного характера, тогда колоноскопию рекомендуется выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потливость может быть связана с дефицитом витамина Д, гормональных нарушениях щитовидной железы, тревожностью, это не признак злокачественного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А то что у меня будто что то мешается или болит в анусе внутри, это мне скорее к проктологу ? Это может быть признаком опухали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё раз спасибо за всё ответы на мои вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто будто озноб идёт по всему телу от этой боли… не скажу что слишком больно больше не приятно

Здравствуйте
По представленным данным оснований подозревать рак прямой кишки нет. Отрицательный тест на скрытую кровь снижает вероятность онкологии а кальпротектин вероятнее всего говорит о воспалительном процессе, геморрое или функциональном расстройстве кишечника. Единичная примесь слизи или крови обычно имеет доброкачественную причину. Паховые лимфоузлы не являются путём метастазирования опухолей прямой кишки. Колоноскопия показана планово для уточнения диагноза а не по онкологическим показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера сдала кал на скрытую кровь, анализ пришел отрицательный ( крови не найдено) был метод colon view. Надо ли как то дальше все равно до обследоваться или можно успокоится ?
Есть неприятное чувство в анусе или в прямой кишке будто чувсво тяжести

И ещё учащений стул, может быть признаком онкологии прямой кишки ? Иногда он нормальный иногда диарея

Здравствуйте. По описанию симптомов и результатам обследований вероятность онкологического процесса низкая. Отрицательный тест на скрытую кровь снижает риск опухоли, а умеренное повышение кальпротектина говорит скорее о воспалении или функциональном расстройстве кишечника, а не о раке, поскольку этот показатель не является опухолевым маркером. Видимая примесь крови и слизи чаще связана с доброкачественными причинами, включая анальную трещину, геморрой или проктит, и может появляться эпизодически.
В такой ситуации обычно начинают с очного осмотра гастроэнтеролога и проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент