Консультация эндокринолога /

Почему все время ребенок спит — вопрос №1748826

Дочери 10 лет, в течение двух месяцев постоянно спит, просыпается поздно вечером с трудом на несколько часов, потом снова засыпает. Вялость, совсем нет сил, быстро устаёт. В школу не можем ходить уже в течение двух месяцев. Жалобы на сонливость у неё с начала июня этого года. Постепенно сонливость усиливалась. Сдали гормоны, есть изменения. Подскажите, с чем это связано?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия на березу, бытовую пыль, кошку, собаку, попугая.

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Где ваши анализы,которые вы сдали?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, здравствуйте. Прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Это не связано с щитовидной железой, у дочери гормоны в норме, функция щитовидной железы хорошая.
Контролируйте ттг и т4 свободный 1раз в год и пройдите узи щитовидной железы.

Данные симптомы характерны для железодефицитной анемии.
Проверьте уровень ферритина, витамина д.
Употребляйте йодированную соль в пищу и продукты богатые йодом.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, ферритин у дочери 54, гемоглобин 145, витамин Д 21,6
Эндокринолог
Витамин д низкий, нужна лечебная доза.

принимайте по 6 капель витамин д ( вигантол) 1 месяц, потом контроль, результат должен быть не менее 30.
Если повысится до 30, то принимайте профилактическую дозу 2капли 1000МЕ.
Клиент
Айшат Махачевна, да, спасибо, мы вигантол в такой дозировке пьём 3 недели.
Эндокринолог
Хорошо. Молодцы
Эндокринолог
Повышены антитела к тпо и тг это не гормоны, а антитела к ткани щитовидной железы, в будущем может привести к снижению функции щитовидной железы, для этого нужен контроль гормонов.
Это не опасно, не переживайте.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Сонливость с щитовидной железой не связана.пока нет гипотиреоза.но ваша дочь в группе риска по развитию гипотиреоза в будущем. Для профилактики, ей нельзя перегреваться посещать сауны. Витамин Д 1000 МЕ, омега 800 мг длительно. Не помешало бы показать неврологу.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Симптом дочери (сонливость) характерна для:
* Нарушения функции щитовидной железы – гормоны ЩЖ у нее в норме, нарушения функции ЩЖ нет. Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ. Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
* Застоя желчи – сдайте БАК: билирубин, алт, аст, холестерин, ЩФ, ГГТП.
* При употреблении антигистаминный первого поколения от аллергии - применяйте последнее поколение недолго (левоцитеризин 1 неделю)
* При гипоксии - проверьте работу легких (измерьте сатурацию с помощью пульсоксиметра у терапевта и функцию внешнего дыхания с помощью спирографии) и сердца (ЭКГ, УЗИ сердца).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо! Все обследования проходили, оак, биохимия в норме. Принимаем лечение от лямблий. Гемоглобин 145, ферритин 54. Витамин Д 21.
Эндокринолог, Врач УЗД
У дочери снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Антигистаминные препараты сейчас ребенок принимает?
Гормоны щитовидной железы в норме, а повышенные антитела не дают никакой симптоматики. От них не будет сонливости.
Нет ли набора веса? Храпит ребенок?
Гиперсомния, если исключены дефициты, требует консультации сомнолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. У ребенка недобор веса, 25 кг вес. Не храпит.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, значит нет апноэ.
Эндокринолог, Сомнолог
Антигистаминные?
Клиент
Наталия Владимировна, не принимаем антигистаминные с июля.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте функцию печени.
Напишите подробнее, сколько часов в сутки ребенок спит? Может ли заснуть внезапно среди активности?
И сдайте еще на кортизол крови утром.
Клиент
Наталия Владимировна, по узи все нормально. У нас лямблии обнаружили по копрограмме, провели лечение. Спит все время, не просыпаясь. Может проснуться самостоятельно часов в 18.00-19.00. Иногда после просыпания начинает активно себя вести (рисует, из бисера плетет). Иногда просто лежит, не хочет вставать, говорит устала, сил нет. Сами будим её насильно, чтобы позаниматься с репетитором в 14.00. Встаёт очень трудно, весь этот час с репетитором она полусонная, потом сразу спать ложиться. На завтрак её утром бужу, сонную кормлю и дальше спит. В обед ест сразу после репетитора без аппетита.
Эндокринолог, Сомнолог
К неврологу детскому показаться очно обязательно. Это не здоровье, что ребенок постоянно спит.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Сегодня к невропатологу идём.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, нужно исключать гиперсомнию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сданные показатели никакого отношения к состоянию девочки не имеют
Она носитель антител.Но.Антитеда эти никак на щитовидную железу не действуют.Она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Рекомендую только один раз в год сдавать Ттг
А вот что действительно может давать такие симптомы-это дефицит железа и витамина Д
Поэтому сдайте ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ферритин 54, витамин Д 21, В 12 низковатый.
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин хорошо
Витамин Д дефицит
Пить фортедетрим 5000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее сдать
Какой конкретно В12
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела ни на что не влияют, от них не бывает сонливости, главное в норме гормоны
Нужно будет контролировать только ттг 1 раз в год
Можно сдать на ферритин, витамин Д, оак, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина, мочевая кислота
Клиент
Ленар Равилович, все анализы в норме и биохимия и оак. Витамин Д 21, В 12 низковатый. Ферритин 54.
Эндокринолог
тут эндокринной патологии нет, причину искать у другого специалиста, сначала к педиатру
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.