Есть ли смысл при депрессии обращаться к Эндокринологу?

У меня хроническая депрессия , хроническая усталость и сонливость , нежелание общаться и заторможенность , не могу ясно изложить мысли . Пробовал пару раз работу с психиатрами и антидепрессанты не помогали , может проблема с гормонами и обратится к эндокринологу? Или лучше к неврологу ?

Депрессия и усталость и сонливость
31 год

Здравствуйте, сдайте крови на гормоны щитовидной железы- ттг, т4 св, ат к тпо, исключить дефицит железа- ферритин, оак, так же дефицит вит д. Исключит патологию надпочечников- кортизол , актг
Сдайте половые гормоны- тестостерон, гспг, ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин.

Здравствуйте. Вам нужно проверить гормоны ЩЖ: ТТг, Т3 св, Т4 св, АТТПО. Также сдайте ферритин и витамин д и общий анализ крови и с этими результатами можно на консультацию к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По эндокринологии можно сдать следующие анализы : для исключения патологий щитовидной железы кровь на ттг, т4св, на витамин д и ферритин их дефициты влияют на самочувствие, на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, на кортизол утром для исключения надпочечниковой недостаточности, биохимический анализ крови, общий анализ крови. Если все в норме по эндокринологии патологии исключаются и нужно к неврологу и психотерапевту

Принятый ответ

Здрасвтвуйте. У гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы) есть маски. Одна из них - депрессия. Можно долго ходить по психиатрам, но толку не будет. Проверьте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4св. Также депрессия - это очень сниженный ресурс организма. Базовое обследование - общая кровь, биохимия, гомоцистеин, чтобы понимать метаболизм, детоксикацию. Может быть у вас просто много аммиака в головном мозге, поэтому мысли не можете ясно излагать, туман в голове

Здравствуйте. Стоит обратиться конечно. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, вит В12, витамин Д, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, кортизол.

Здравствуйте.
Однозначно нужно посмотреть гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т 4 св, АТ к ТПО, чтобы исключить гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы)
Так же можно посмотреть половые гормоны, но это, если у вас есть жалобы на снижение либидо
Из половых гормонов: общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, ЛГ, ФСГ, пролактин.
И гормон коры надпочечников кортизол слюны или суточной мочи при наличии жалоб на повышение АД, ожирение, стрии . Если этих жалоб нет, то кортизол сдавать не надо
Если по анализам норма, значит нужно работать с психотерапевтом, неврологом. Подбирать терапию. Её не всегда бывает просто подобрать. Возможно нужна будет когнитивно- поведенческая терапия.
И не забывайте ещё кое-что. Депрессия по сути проявление нашего душевного состояния. А целителем нашей души в первую очередь является её создатель. Поэтому за помощью кроме врачей надо обращаться к нему и священнику тоже