Консультация психотерапевта /

Атаракс и мелатонин — вопрос №2035431

Здравствуйте! Принимаю селектру 3 неделю,тревожность не проходит. Принимаю ее на ночь, потому как днем надо работать. Пью на ночь 1 таблетку тералиджена и 3/4 селектры. Через час мелатонин, чтоб наверняка уснуть. В пять утра появляется тревожность, принимаю 1/4 атаракса, чтоб немного успокоится. И потом весь день как во сне. Что делаю не правильно? Как убрать сонливость и весь день быть в рабочем состоянии? Грандаксин слабый, снимает на небольшое время и голова при этом тоже не свежая. Когда пройдёт тревожность?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Полноценный противотревожный эффект от селектры раскроется спустя 4-6 недель от начала лечения, пока что поднимайте дозировку до целой таблетки (10 мг), повышая по 1/2 (2,5 мг) каждые 7 дней. По поводу сонливости - можно заменить атаракс на стрезам, данный транквилизатор обладает противотревожным эффектом и не вызывает сонливости.
А почему на ночь вы принимаете тералиджен и мелатонин? Если принимать только тералиджен, то сна нет?
Клиент
я пробовала грандаксин, он же сильнее стрезама? Выпила 0,5 таблетки утром, голова сразу не свежая и эффект продлился совсем немного и потом такая тревожность накрыла! Тералиджен в этом состоянии иногда не дает снотворный эффект и я принимаю мелатонин. Очень нервничаю из за работы. Боюсь потерять. Может вместо тералиджена атаракс на ночь выпить целую таблетку? Какую тактику выбрать для прикрытия и работоспособности? Если выбрать грандаксин, то как начинать принимать?

Психиатр
У грандаксина есть активирующий эффект, поэтому он не всем подходит в лечении тревожности, тогда рассматривают стрезам. Селектра совместно с атараксом принимать на постоянно основе не стоит, так как их совместный прием может удлинять интервал QT. Можно принимать по 2 таб тералиджена на ночь, либо, если тералиджен не дает вам снотворный эффект в течение дня, то можно его принимать по 1/2 таб утро и обед.
Если все же грандаксин, то его принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00
А вы сразу начали принимать селектру на ночь? Быть может он вообще вам дает бессонницу и поэтому вы плохо спите?
Клиент
Да, сразу. Вернее попробовала 2 дня пить селектру утром по 1/4 и эти дни буквально влежку, не было сил ничего делать. Голова мутная. Поняла, что надо на ночь иначе работать не смогу. Грандаксин принимать сразу по целой таблетке? А от 2 таблеток тералиджена не буду в сонном состоянии до обеда? Днем тералиджен тоже снотворит(((
Психиатр
Поняла, тогда селектру правильно, что принимаете на ночь. Грандаксин по целой таблетке, да, он половины эффекта нет. Если днем снотворный эффект от тералиджена, тогда попробуйте так - 1 таб тералиджен + 1/2 таб тералиджена, если вдруг сонливость будет на следующий день, значит можно 1 таб тералиджен + 1/4 таб тералиджен, если нет сонливости, но хороший сон - оставляем так, если есть сонливость , тогда можно 1 таб тералиджен + 1 таб мелатонин или 1 таб донормил (также продается без рецепта)
Клиент
А чем убирать тревожность в 5 утра?
Психиатр
Встаете в какое время дня на работу?
Клиент
Обычно в 5 утра. Сейчас на больничном и хочется поспать, но который день тревожность под утро и горят ступни ног. Горят весь день. Это нервы или побочка от селектры? Я увеличила дозу до 3/4 в субботу. Повышаю по 1/4 каждые 7 дней.Может организм адаптируется так? Нет сил уже.
Психиатр
Если на больничном и хотите поспать, тогда можно принять 1/2 таб тералиджена. По поводу ног - это началось после повышения дозировки или наблюдается весь период приема антидепрессанта?
Клиент
Иногда бывает, не всегда, когда нервничаю и не понимаю, как дальше быть с депрессией. Когда плохо сплю или совсем не удавалось уснуть. Тогда горение ступней.Тогда подключила мелатонин и сон более менее.А в это раз думаю, что дозировка. Может ошибаюсь. День на день не приходится.. Нервничаю, думаю постоянно об этом состоянии. И все же чем убрать тревожность под утро, если утром на работу? На голодный желудок. Атаракс и селектру вместе нельзя? А чем тогда прикрывать ее? Что значит интервал QT? Еще раздражают громкие звуки. Дома даже телек раздражает. Хожу с берушами и сплю с ними, чтоб храп мужа не слушать. На работе тоже , если плохо, то люди раздражают. Чем это можно погасить одномоментно? Может фенибутом?
Психиатр
Если на работу, то в таком случае утром принимать 1 таб грандаксин или стрезам.
Вы так не переживайте, скоро начнет раскрываться эффект от антидепрессанта, скорее всего данный побочный эффект (я про ступни) обусловлен еще тем, что полноценный эффект от антидепрессанта еще не раскрылся и поэтому возникает в рамках тревожности.
Интервал QT - это интервал на ЭКГ, его удлинение может приводить к аритмии
Клиент
Я принимаю ивабрадин от аритмии. Да, вы правы, я слаба духом и не понимаю как жить с этим. Такое испытание.. Чем прикрывать селектру? Еще раздражают громкие звуки. Дома даже телек раздражает. Хожу с берушами и сплю с ними, чтоб храп мужа не слушать. На работе тоже , если плохо, то люди раздражают. Чем это можно погасить одномоментно? Может фенибутом?
Психиатр
Если у вас аритмия, то селектра и атаракс вам вообще противопоказаны…фенибут можно, у него есть седативный эффект, принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 2 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, аритмии как таковой нет, но бывает учащеный пульс, климакс же и терапевт назначила ивабрадин.
Психиатр
С селектрой и атараксом ивабрадин не совместим, может нарушаться сердечный ритм.
Психиатр
« Еще раздражают громкие звуки. Дома даже телек раздражает. Хожу с берушами и сплю с ними, чтоб храп мужа не слушать. На работе тоже , если плохо, то люди раздражают» - похоже на симптомы неврастении, называется гиперестезия, то есть повышенная чувствительность к раздражителям, с данным состоянием хорошо справляются ноотропы, фенибут как раз подойдет
Клиент
Анжела Вильевна, врачу говорила, что пульс бывает учащенный, но давление низкое у меня.
Психиатр
Сейчас на фоне приема селектры какое давление и пульс? Когда последний раз делали ЭКГ?
Клиент
Анжела Вильевна, 2 часа назад 126*70, пульс 75, экг год назад примерно
Психиатр
Хорошо, данные показатели в пределах нормы
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас померила 133*76, это я разволновалась после вашего ответа, что селектру нельзя, экг от июня 2023г, блокада 1 степени, гипертрофия левого предсердия.
Психиатр
Я считаю вам надо сделать ЭКГ в динамике, так как год назад вы все таки не принимали селектру , если все будет хорошо по ЭКГ , то можете продолжать прием антидепрессанта, если нет, тогда можно рассмотреть другой - допустим феварин, он дополнительно нормализует сон, помимо противотревожного эффекта
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за помощь! Но не хотелось бы менять, опять заходить на новый препарат тяжело.
Психиатр
Верю, но здоровье важнее, все таки сделайте ЭКГ для подстраховки
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, напишу вам тогда.
Клиент
Анжела Вильевна, извините, а как же быть с ивабрадином? Принимаю по 1 в день, если чувствую сердцебиение.
Психиатр
Ивабрадин бросать не нужно, нужно решать ситуацию с антидепрессантом
Клиент
Анжела Вильевна, все покажет экг? Менять или нет.
Психиатр
Да, нужно посмотреть интервал QT
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. Хорошо. Спасибо! Феварин очень дорогой и отзывы не очень помогает людям..
Психиатр
Есть еще рокона - подешевле, по поводу отзывов не согласна, все индивидуально и зависит от клиники. Еще можно рассмотреть миртазапин (каликста), но у него есть побочный эффект - набор веса
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Экг завтра вторая половина дня. Я еще успею вам написать здесь? И если по экг не очень, то как отменять селектру правильно?
Психиатр
Здравствуйте!
Данная консультация действительна 5 дней, если сами не закроете раньше, так что еще успеваем. Селектру отменяют по 2,5 мг каждые 7 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Хотела еще спросить про элицею на будущее. У меня есть упаковка. Ее тоже можно пропить , если закончится селектра? Или лучше продолжать пить селектру? И как пить грандаксин- по состоянию: если плохо -выпить, если нет не пить? Или надо каждый день принимать, не ждать пока станет плохо?
Психиатр
Здравствуйте!
Можно принимать элицею, разницы нет, там одно и то же действующее вещество. Грандаксин принимать независимо от состояния в течение 2 недель беспрерывно.
Клиент
Анжела Вильевна, а как понять, что грандаксин не подходит? Вчера выпила 0,5 таблетки, вроде нормально. Даже бодрил. Сегодня выпила таблетку, голова мутная, а тревога проскальзывает волнами как то. Это означает, что он не подходит или он должен накопиться? По 1 таблетке 3 раза в день мне будет много пока.
Психиатр
Сейчас трудно сказать - тревога у вас от грандаксина или потому что антидепрессант еще не раскрыл свое действие, вы прошли ЭКГ?
Клиент
Анжела Вильевна, пока нет, оно чуть позднее сегодня. Есть ли смысл покупать стрезам?
Психиатр
Если от грандаксина не будет динамики допустим на протяжении 5 дней, тогда смысл есть , он не активирует тревогу
Клиент
Анжела Вильевна, а грандаксин активирует тревогу? Стрезам лучше успокаивает и блокирует тревогу? Я правильно понимаю, что эти препараты надо пить не больше 2 недель?
Психиатр
Можно принимать длительно, они не вызывают привыкания, но как правило для прикрытия антидепрессанта достаточно 2-3 недель.
Грандаксин в некоторых случаях может активировать тревогу, у стрезама такого нет
Клиент
Анжела Вильевна, прошла экг, результат завтра сказали((Успеваем же?
Психиатр
Да, только я завтра буду в дороге - смогу вам ответить только вечером…
Клиент
Анжела Вильевна, напишите тогда для ориентира допустимый( максимальный) интервал QT?
Психиатр
320-450 норма для женщин
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро! Интервал QT 310 мс.
Психиатр
Здравствуйте!
Хорошо, тогда можно продолжить прием антидепрессанта, главное не удлинен ?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!?Ивабрадин тоже принимаю , иногда? Что легче грандаксин или стрезам? Можно принимать витамины Solgar комплекс Кальций+ Магний+ цинк и Тройную Омегу-3 950 мг ЭПГ и ДГК?
Так не хочется терять с Вами связь! Спасибо Вам огромное! Вы лучший доктор!?
Психиатр
Ивабрадин принимайте, но обязательно надо следить за своим состоянием, делайте периодически ЭКГ, так как ивабрадин совместно с данным антидепрессантом не совместим, так как может нарушать сердечный ритм.
Легче - стрезам
По поводу витаминов, принимать можно, но нужно сначала проверить кровь на содержание данных витаминов, особенно магний, кальций, цинк,
Клиент
Анжела Вильевна, периодически это через какое время?Стрезам в капсулах, капсулу же можно разделить на 2 приема? Я от половины таблетки грандаксина плыву…Тревога пробивается и при этом туман в голове и глазах.
Психиатр
Хотя бы 1 раз в месяц, если чувствуете ухудшение соматического состояния, редкий пульс, то в таком случае ждать месяц не надо, нужно делать сразу.
Капсулу лучше не делить, попробуйте принять 1 капсулу и последите за реакцией в течение дня, если все хорошо, то завтра допустим можно по 2 капсулы принять (1 утром, 1 вечером).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Но так часто экг мне никто делать не будет.
Можно принять Необутин или Метеонорм? Сегодня желчный вздулся. Диету не всегда соблюдаю…Выпила ношпу сейчас.
Может есть какой то сайт, где можно посмотреть совместимость препаратов с антидепрессантами?
Психиатр
Необутин или метеонорм можно принять, они совместимы с вашим антидепрессантом.
По поводу взаимодействия лекарств - в каждой аннотации к препарату есть в конце вкладка «лекарственные взаимодействия», там обычно много информации. И есть сайт драгс.сом - он иностранный, но можно в браузере перевести на русский и вводить в поиске нужные лекарства и проверять их взаимодействие.