Консультация психотерапевта /

Посттравматическое расстройство — вопрос №2236066

Обращаюсь по поводу моей мамы.
Маме 42 года три года назад не избили на остановке и после того случая она боится работать, некомфортно чувствует себя в обществе и так далее. Дома её гнобит и унижает муж на протяжении долгих лет. Я поняла, что она потеряла всякий интерес к жизни и решила поговорить с ней по поводу госпитализации в отделение кризисных состояний. Сейчас она лежит в центре психологической помощи ей прописала препарат сонапакс, принимает его две недели, я когда к ней приезжаю, не узнаю её она вялая, сонливая заторможенной реакцией, я переживаю ещё больше теперь за неё. Она так же отмечает тахикардию (100 в минуту).
Вопрос, правильно ли назначено лечение, пройдёт ли жио побочное действие в виде тахикардии или нудно сменить препарат на антидепрессанты? Как я понимаю, то что сейчас она принимает это нейролептик.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! С ваших слов да, почему она принимает высокие дозы сонапакса непонятно. У неё было какое-то агрессивное поведение, или она вела себя как-то странно, был бред? Какой у неё диагноз Вы не знаете? Потому что если это ПТСР или расстройство адаптации, то лечение должно быть немного другим. Возможно, сейчас будут снижать сонапакс и уже назначать антидепрессант. Психотерапию проводить.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, вот и я тоже не понимаю почему ей назначили данный препарат. Как я поняла, там большинству назначили этот препарат и у всех тахикардия. У мамы не было никаких нарушений в поведении. Как побеседовать с врачом о смене препарата я не знаю, и в принципе имею ли я вообще право настаивать на смене лекарства?
Просто я вижу, что она сонная как муха, спит по пол дня и заторможенная.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поговорить с врачом можно о своих опасениях. Настаивать на смене препарата, к сожалению, нет. Но узнать почему она принимает сонапакс можно. И Ваша мама может пожаловаться врачу на тахикардию, согливость и т.д.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сонапакс - препарат устаревший, к тому же имеет много побочных эффектов, самым серьезным из которых является воздействие на сердечно-сосудистую систему, в связи с этим ваша мама и может ощущать тахикардию. В зависимости от диагноза нужно скорректировать лечение, если имеется депрессивное или тревожное расстройство, то действительно препаратом выбора должен быть антидепрессант.
Клиент
Ирина Вячеславовна, как мне быть в данной ситуации, настаивать на смене препарата?
Психиатр, Психотерапевт
Думаю, да. По крайней мере спросить, с какой целью назначен данный препарат.