Заразна ли кровь животного болеющего бешенством?

Доброго времени суток всем )) Помогите разъясните успокойте)) Сегодня ехал, с братом по дороге лежала собака которую кто то сбил бродячая, сбили сильно кровь везде и тд .летально. Буквально наверно за минут 10 это произошло до нашего приезда Ну мы вышли из машины , одели перчатки обычные китайские рабочие , брат за передние я за задним лапки взяли и убрали с дороги положили . На лапках была кровь . Перчатки вроде как в крови не испачкал но это вроде как , постарался снять их аккуратно , а через минут 15 подъехал на место и помыл руки ( фери,пемолюксом).ну это то что на работе есть У меня на фаланге указательного пальца есть ранка царапина , ну дня 3-4 ей . Я еще домой вечером приехал перекисью эту ранку обработал . Так вот вопрос, если животное было больно бешенством ,был ли для меня риск заражения , если бы ее кровь попала бы мне на эту ранку . Задаю вопрос такой потому что я уже 5 уколов кокав итак проставил, у меня через месяц 6 остался . То есть не в первый раз столкнулся и уже накрутил себе .Подскажите пожалуйста .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска никакого по бешенству нет, через кровь это заболевание не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте
Спасибо что ответили большое )))ть

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации нет.
Во-первых, опасность в плане заражения бешенством представляет слюна животного и мозг, не кровь.
Во-вторых, у Вас не было свежей раны. Рана полученная 3-4 дня назад уже не считается свежей, она начала давно эпителизироваться, на ее поверхности сформировался защитный слой фибрина, он защищает рану от проникновения в нее чужеродных микроорганизмов.
В-третьих, Вы были в перчатках и в принципе не имели контакта с биологическими жидкостями животного.
Однозначно риска заражения бешенством нет, не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте , спасибо что ответили . Просто на ранке корочка такая мягкая сама по себе и не закрытая до конца .
Поэтому я и поинтересовался «а вдруг если»

Не переживайте, не вдруг и не если, риска не было на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, короче вирус только в слюне ? И точка
Спасибо вам большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо ))!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ )))!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ ))))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь не заразна, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ ))))