Консультация гепатолога /

Заражение гепатитом С — вопрос №1849605

Добрый день. 25 ноября был половой контакт без проникновения с заражённым человеком. Только пальцы, в паховой области имелись не кровоточащие раны. Спустя 5 недель сдала экспресс тест на гепатит с lmbian отрицательно. Беспокоит дискомфорт в паховых лимфоузлах. Насколько можно верить данному тесту и какой риск заражения в данном случае?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет. Если беспокоит увеличение паховых лимфоузлов сдайте фемофлор для исключения ИППП.

Для успокоения по гепатиту С сейчас можете сдать ПЦР РНК HCV, если будет отрицательный - тогда точно нет
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, а какая достоверность экспресс теста на гепатит?

Инфекционист, Гепатолог
Он на антитела. Это было бы достоверно через 3-6 месяцев после контакта, так как они долго вырабатываются. А ПЦР РНК HCV уже через 45 дней покажет, это не антитела, а РНК вируса в крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что не было кровоточащих повреждений риска заражения гепатит С нет.
Через 6 недель после контакта рекомендую сдать ПЦР РНК HCV качественный, и повторить aHCV через 6 месяцев.
По поводу дискомфорта в паховой области: общий анализ крови, мазок цервикального канала на ИППП, УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Риск заражения маловероятен. Сдайте еще через 3 месяца и 6 месяцев после контакта
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По гепатиту в таком случае риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет в таком случае, половым актом гепатит с вообще редко передается
Тест на таком сроке малоинформативен, нудно сделать через 6 месяцев