Отклонения в анализе по иммунитету
У мужа отклонения в анализах, их прикрепляю ниже. Мучается с генитальным герпесом, ходит к врачам-дерматовенерологам, они пописывают лечение во время проявлений , лечит , проходит, если какой то контакт все заново, по два раза в месяц сыпь. Обратись к врачу иммунологу поднять иммунитет , прописал колоть имунофан, с началом лечения , сыпь герпеса на гениталиях не проходила месяц ! Отменил препарат, написал врачу , ему написали пить ларотадин , больше ничего не написали, что делать с этим дальше!
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Частые обострения герпеса - повод для назначения пациенту противорецидивной супрессивной терапии, можно начать с Валцикловира (Валтрекс) 500 мг в сутки на протяжении 6-12 мес с последующей оценкой эффективности. Контролировать трансаминазы печени (АСТ, АЛТ) в крови 1 раз в месяц.
Екатерина Викторовна, а что скажите насчет отклонений в анализах , которые прикрепила?
Екатерина Викторовна, последние два исследования больше интересуют.
По иммунограмме иммунодефицита нет, есть небольшое снижение иммунорегуляторного индекса. Иммунофан должен был помочь, это хороший препарат.По системе комплемента снижение небольшое, если нет ангиоотеков, то проконтролироапть повторным анализом.
Екатерина Викторовна, этот препарат назначили ему, он его начал колоть и сыпь герпеса на гениталиях не проходила месяц вообще ни дня , как отменил к уколы прошла через неделю. Поэтому думаю она спровоцировала эту реакцию, так как сейчас он не колет и все нормально.
Да, может быть парадоксальная реакция в некоторых случаях. Здесь не угадаешь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значимых, требующих вмешательства отклонений в иммунограмме я не вижу.
Обращаем внимание на отклонения в 30-40%от нормы. Здесь такого нет, остальные показатели восстановятся со временем.
Международные и российские рекомендации по лечению герпеса прописывают при частых рецидивах приём валацикловира (Валвир, Валтрекс) по 500 мг ежедневно в течение 6 месяцев с последующей оценкоц эффекта.
Кроме того, для поддержания иммунитета начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500 ЕД ежедневно (это профилактическая доза, т.к. уровень витамина Д нормальный), йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.