Генитальный герпес на раннем сроке беременности

Добрый день. Более 10 лет болею гениальным герпесом. В холодное время года частые рецидивы. Наблюдаюсь в герпетисеском центре. В июне 2025 капали три раза иммуноглобулин, после этого проходила курс свечами Полиоксидоний и таблетки Изопринозин. С апреля 2025 на постоянной основе принимаю Валвир 500мг два раза в день. 30.12.25 по тесту была овуляция. 04.01.26 проявился герпес, мазазала ацикловиром, таблетки также принимала. Герпес не вышел наружу, не болел, был как прыщик под кожей, прошёл за два дня. Сегодня 13.01.26 положительный тест на беременность. Получается герпес попал на зачатие (оплодотворение). Подскажите на сколько опасно проявление герпеса на данном сроке. Какой риск наступления замершей беременности или патологии плода. И мог ли приём таблеток защитить плод.

43 года
13 Января ·Просмотров: 88·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В первые двадцать дней развития эмбриона все внешние факторы действуют по принципу «все или ничего». То есть либо беременность развиваться не станет, либо никакого негативного влияния не произошло.
Далее, для профилактики, использовать презерватив для профилактики рецидива и эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

Елена Александровна, спасибо.

Будьте здоровы!

Елена Александровна, а то что я 9 месяцев на террапии таблетками валвир 500 мг два раза в день не даёт защиту плоду?

В случае, если происходит обострение, не можем говорить об абсолютной эффективности терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно какое либо влияние , так как вы уже встречались с данным вирусом , опасность может представлять первичное заражение во время беременности. Не волнуйтесь. Во время беременности происходит снижение иммунитета и может происходить более частое обострение герпеса.

Наталья Игоревна, спасибо.

Наталья Игоревна, а то что я 9 месяцев на террапии таблетками валвир 500 мг два раза в день не даёт защиту плоду?

То что организм уже встречался с данным вирусом, опасности он не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , обычно, если организм уже сталкивался с подобным заболеванием до беременности, тогда для её прогрессирования угрозы нет.
На плоде также это никак не отразится .
Опасно заболеть впервые во время беременности .

Радмила Койруновна, спасибо.

Была рада подсказать!

Радмила Койруновна, а то что я 9 месяцев на террапии таблетками валвир 500 мг два раза в день не даёт защиту плоду?

Герпес , который уже длительное время в организме до наступления беременности не имеет негативного влияния на плод. Соответсвенно препараты защищают только Вас, а плод не нуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что опасность представляет все же не очередной рецидив, а именно первичное (!) инфицирование, к тому же — в третьем триместре, особенно при сроках, близких к предполагаемой дате родов, а не в начале беременности. Именно в таких случаях риск передачи инфекции ребенку и негативных последствий составляет до 30–40%. Если же речь о рецидиве, то есть герпес ранее до беременности уже был, то для малыша это вовсе не опасно, ибо его защищают антитела, имеющиеся уже сейчас в крови. Проще говоря, обострение на этом этапе не опасно для беременности вовсе, как правило.

Ольга Витальевна, спасибо.

Рада помочь!

Ольга Витальевна, а то что я 9 месяцев на террапии таблетками валвир 500 мг два раза в день не даёт защиту плоду?

Большую защиту ему дает именно наличие антител, терапия же подавляет активность вируса больше для самой женщины. Но если обострения будут частые, такая супрессивная терапия используется и в беременность тоже, в частности, чтобы не было обострений ближе к родам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в такой ситуации опасности для малыша никакой нет.
В период беременности мы опасаемся только первичное заражение герпетической инфекции, так как вы уже не в первые столкнулись с инфекцией переживать не о чем.