Генитальный герпес, как не заразить партнёра?
Добрый день, во время супрессивной терапии можно заразить партнёра? Можно ли заразить когда нет высыпаний? Как загнать в ремиссию и быть безопасной для партнёра. Или барьерная контрацепция теперь до конца жизни
Принятый ответ
Вирус генитального герпеса может передаваться даже при отсутствии симптомов или генитальных поражений благодаря вирусовыделению. Прямой контакт со слизистыми оболочками или кожей также может привести к передаче вируса, даже без полового акта.
Заразить партнера можно даже в отсутствие видимых высыпаний. Это происходит из-за бессимптомного выделения вируса, которое невозможно предсказать. Риск в эти периоды ниже, чем во время симптомов, но он существует.
Супрессивная противовирусная терапия (ежедневный прием препаратов вроде ацикловира или валацикловира) значительно снижает, но не исключает полностью риск передачи вируса. Исследования показывают снижение риска передачи на 50% и более при постоянном приеме.
Вирус герпеса сохраняется в организме пожизненно. Однако супрессивная терапия – наиболее эффективный метод для максимального подавления вируса, снижения частоты вспышек и тем самым сводя риск передачи к минимуму.
Барьерная контрацепция (презервативы) доказано снижает риск передачи герпеса при каждом половом контакте. Необходимость их постоянного использования – решение, принимаемое парой совместно, учитывая эффективность супрессивной терапии и уровень приемлемого риска.
Принятый ответ
Здравствуйте. Генитальный герпес заразен , когда высыпания есть, если нет, то заразить полового партнёра вы никак не можете . Герпес лечится при высыпаниях , если высыпаний нет , то только поднимаете иммунитет , чтобы частого рецидива не было.
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что заражение происходит именно при появлении везикул. После выхода в ремиссию вирус уходит в нервные ганглии, где находится постоянно до очередного обострения.
Постоянное использование барьерных средств не требуется. Вирус имеется у 95-98% населения планеты
Принятый ответ
Добрый день! Если у партнёра хороший иммунитет, то заражения не будет, особенно, при приеме супрессивной терапии. Если Вы принимать супрессивную терапию будете в течение 9-12 месяцев, то возможна стойкая ремиссия
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь данный вирус есть у большинства людей на планете
Рекомендуется сдать кровь на антитела
Дополнительная барьерная контрацепция не требуется в такой ситуации
Момент заражения опасен непосредственно при наличии везикул