Консультация травматолога /

Срастется ли такой перелом без операции? — вопрос №2278220

Здравствуйте. 21 июня 2024 года случился перелом. Через 3 недели сняли гипс для ренгена. Гипс больше и не наложили, одела ортез. Сказали с ним ходить ещё 3 недели. Фото снимка через 3 недели приложила и фото ортеза. Ходила на прием к оперирующиму хирургу, сказал всё срастется. Операцию делать не надо, т. К. С момента перелоиа прошло 3 недели. Очень переживаю срастутся переломы в этом ортезе, не будет ли смещения?

Возраст: 43

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Имеется перелом лодыжек и заднего края большеберцовой кости без значительного смещения.
Рекомендовано:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед с момента травмы ;возможно в жестком ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 6 и 10 нед(без ортеза ,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. А в этом ортезе не может кость сместиться на 4 неделе. И почему мне не хотят накладывать лангет, чтобы кости быстрее срослись. И ещё один вопрос я обойдусь без операции с таким переломом? Все говорят нужно делать. Спасибо вам огромное, очень успокоили.

Ортопед, Травматолог
Если положение отломков таким останется и не будет получена новая травма или не будет осуществлена несанкционированная нагрузка на конечность, то перелом должен срастись
Клиент
Расул Маденядович, спасибо вам огромное!!!
Травматолог
Добрый день. Меня беспокоит перелом внутренней лодыжки - диастаз (расстояние) между костными отломками значительный. При этом как правило происходит репозиция мягких тканей (попадают между отломками), в таком случае перелом внутренней лодыжки не срастется - образуется "ложный сустав", здесь необходимо оперативное вмешательство, ревизия и металлоостеосинтез шурупом. В дальнейшем гипсовая иммобилизация, а не в ортезе, рентгенологический контроль через 4 недели и определение о возможном восстановительном лечении.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо что ответили. А если всё оставить как есть без операции, я смогу ходить нормально?
Травматолог
Перелом наружной лодыжки и заднего края большеберцовой кости срастутся. Если сформируется ложный сустав внутренней лодыжки ходить сможете, но болевой синдром будет присутствовать. Сейчас поднимите ножной конец кровати чтобы голеностопный сустав был выше коленного (по матрас положите сложенное одеяло или подушки), днем тоже как можно больше держать конечность в возвышенном положении - у Вас очень выражен отек.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, огромное вам спасибо за ответы. Беспокоилась по поводу заднего края б/б кости. По поводу внутренней лодыжки поняла. Главное чтобы могла ходить без хромоты. Сейчас принимаю остеогенон. Если не делать операцию, через сколько смогу наступать на ногу. Ещё раз огромное спасибо!!! И на снимках есть ли срастание костей? Они не могут ещё больше сместиться?
Травматолог
Пока идет процесс первичного мозолеобразования, это норма. За задний край большеберцовой кости не переживайте, он срастется. Приступать когда можно будет (не более 20 - 25 %) нужно смотреть после контрольной рентгенографии, сейчас об этом очень рано говорить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, огромное вам спасибо. Очень рада что вы мне ответили.