Консультация терапевта /

Что скажите на счёт анализов — вопрос №1749710

11 числа сделал анализы. болел желудок, потом начал правый бок. Вызвали скорую и увезли. Сказали - аппендицит. По анализам есть восполнения. Вообще по анализам, что скажите? нормально всё и есть восполнения? Буду рад каждому ответу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гэбр, грыжа пещевода.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, воспаления и недостаточности вит д.
Уровень ферритина повышен.
Проведите узи брюшной полости.
Консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, гиперхолестеринемии что это?зачем хирургу? Я и так в хирургии лежу

Терапевт, Кардиолог
Повышение холестерина.
Значит под наблюдением хирургов.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, маринованного. Кушать все на пару и отварное.
При дефиците вит д принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну да уже сказали как удалили аппендицит. спасибо у хирургов больше ничего спрашивать не надо?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Не нужно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а аппендицит удалили? или не подтвердился и вы пошли сдавать анализы?
смотрю файлы.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Повышен холестерин за счет плохого холестерина. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца

В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Тромбоциты до 450 норма. Но опять же и вопрос к питьевому режиму.

СРБ в норме, повышены ферритин и мочевая кислота, ГГТ. УЗИ внутренних органов делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте,да выразили аппендицит. да УЗИ сделал диффузные изменения печени и поджелудочной.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда тромбоциты, ферритин - все объяснимо. И ггт должен снизиться.
Через месяц проконтролировать анализы.
Лишний вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 178 вес 86
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочевую кислоту тоже проконтролируйте, она и на фоне воспаления может подниматься. если опять будет повышена - пробуйте антипуриновую диету. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты. Проверяйте мочевую кислоту через 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови неплохой, есть признаки недостаточности питьевого режима.
Снижен витамин Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Есть признаки дислипидемии. Повышение холестерина за счет низкой фракции.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Повышен уровень ферритина, что может говорить о воспалительных изменениях в организме.
На данный момент какие жалобы? Температура не повышалась? Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, аппендицит выразили. температуры нет. по УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас Вы себя лучше чувствуете?
Клиент
Анастасия Александровна, нормально, немного болит конечно после операции
Терапевт, Функциональный диагност
Восстанавливайтесь! По анализам у Вас ничего критичного
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- выявлен дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000ед.
- общий анализ крови без признаков воспаления, диапазон тромбоцитов от 150 - 450 считается нормой. Признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса.
- общий анализ мочи без признаков воспаления.
-ферритин депо железа , может повышаться как маркер воспаления.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/д .
- мочевая кислота высокая имеется риск развития подагры, мочекаменной болезни, нужно придерживайся диеты с ограничением пуринов, при неэффективности показан препарат алопуринол.
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, фгдс делал гастрит сказали УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной
Терапевт, Функциональный диагност
По крови нет данных за аппендицит, лейкоциты и уровень СРБ в норме.
Клиент
Вита Григорьевна, а мне аппендицит выразили сказали был восполень
Терапевт, Функциональный диагност
Видно картина была стертая такое тоже бывает главное осмотр хирурга.
Терапевт
Здравствуйте.
Нормальные СРБ и СОЭ говорят об отсутствии воспаления\инфекции в организме.
Причина повышения ферритина - не ясна, рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Повышение гематокрита возможно при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, мне аппендицит выразили сказали был восполень
Терапевт
Значит, одна из двух сторон говорит неправду - либо лаборатория, либо хирурги.
Клиент
Сергей Николаевич, ну у меня аппендицит болел. может такое что хирурги могли обмануть?
Терапевт
Аппендикс можно удалить вне зависимости от того был он воспален или не был.
Клиент
Сергей Николаевич, просто Но-шпа не помогал от боли. что ещё мог тогда там болеть?
Терапевт
В животе много органов - почки, печень, желчный пузырь, кишечник и так далее.
Кроме того, не обязательно неправы хирурги, возможно лаборатория не качественно сделала анализы, если Вы их конечно сдавали при болях.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Аппендицит подтвердился? Вам его удалили?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте,да удалили
Нефролог, Терапевт
Так как Вы сдавали анализы на высоте воспалительного процесса оценивать их сейчас не имеет смысла. Показатели отклонены именно из-за этого.
Единственное, витамин Д в дефиците и на это Ваш аппендицит не повлиял.
Восполняйте дефицит по схемам, которые написали коллеги выше, а анализы пересдайте через 1-2 месяца на фоне здоровья.