Что скажите на счёт анализов

11 числа сделал анализы. болел желудок, потом начал правый бок. Вызвали скорую и увезли. Сказали - аппендицит. По анализам есть восполнения. Вообще по анализам, что скажите? нормально всё и есть восполнения? Буду рад каждому ответу.

Гастрит, гэбр, грыжа пещевода.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, воспаления и недостаточности вит д.
Уровень ферритина повышен.
Проведите узи брюшной полости.
Консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, гиперхолестеринемии что это?зачем хирургу? Я и так в хирургии лежу

Повышение холестерина.
Значит под наблюдением хирургов.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного, маринованного. Кушать все на пару и отварное.
При дефиците вит д принимайте детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Хайшат Нарзановна, ну да уже сказали как удалили аппендицит. спасибо у хирургов больше ничего спрашивать не надо?

Нет. Не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, а аппендицит удалили? или не подтвердился и вы пошли сдавать анализы?
смотрю файлы.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Повышен холестерин за счет плохого холестерина. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца

В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Тромбоциты до 450 норма. Но опять же и вопрос к питьевому режиму.

СРБ в норме, повышены ферритин и мочевая кислота, ГГТ. УЗИ внутренних органов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте,да выразили аппендицит. да УЗИ сделал диффузные изменения печени и поджелудочной.

тогда тромбоциты, ферритин - все объяснимо. И ггт должен снизиться.
Через месяц проконтролировать анализы.
Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 178 вес 86

мочевую кислоту тоже проконтролируйте, она и на фоне воспаления может подниматься. если опять будет повышена - пробуйте антипуриновую диету. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты. Проверяйте мочевую кислоту через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови неплохой, есть признаки недостаточности питьевого режима.
Снижен витамин Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Есть признаки дислипидемии. Повышение холестерина за счет низкой фракции.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Повышен уровень ферритина, что может говорить о воспалительных изменениях в организме.
На данный момент какие жалобы? Температура не повышалась? Узи органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, аппендицит выразили. температуры нет. по УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной

Сейчас Вы себя лучше чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Александровна, нормально, немного болит конечно после операции

Восстанавливайтесь! По анализам у Вас ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
- выявлен дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000ед.
- общий анализ крови без признаков воспаления, диапазон тромбоцитов от 150 - 450 считается нормой. Признаки недостатка питьевого режима пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса.
- общий анализ мочи без признаков воспаления.
-ферритин депо железа , может повышаться как маркер воспаления.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/д .
- мочевая кислота высокая имеется риск развития подагры, мочекаменной болезни, нужно придерживайся диеты с ограничением пуринов, при неэффективности показан препарат алопуринол.
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Вита Григорьевна, фгдс делал гастрит сказали УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной

По крови нет данных за аппендицит, лейкоциты и уровень СРБ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Вита Григорьевна, а мне аппендицит выразили сказали был восполень

Видно картина была стертая такое тоже бывает главное осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальные СРБ и СОЭ говорят об отсутствии воспаления\инфекции в организме.
Причина повышения ферритина - не ясна, рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Повышение гематокрита возможно при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, мне аппендицит выразили сказали был восполень

Значит, одна из двух сторон говорит неправду - либо лаборатория, либо хирурги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Сергей Николаевич, ну у меня аппендицит болел. может такое что хирурги могли обмануть?

Аппендикс можно удалить вне зависимости от того был он воспален или не был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Сергей Николаевич, просто Но-шпа не помогал от боли. что ещё мог тогда там болеть?

В животе много органов - почки, печень, желчный пузырь, кишечник и так далее.
Кроме того, не обязательно неправы хирурги, возможно лаборатория не качественно сделала анализы, если Вы их конечно сдавали при болях.

Здравствуйте. Аппендицит подтвердился? Вам его удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте,да удалили

Так как Вы сдавали анализы на высоте воспалительного процесса оценивать их сейчас не имеет смысла. Показатели отклонены именно из-за этого.
Единственное, витамин Д в дефиците и на это Ваш аппендицит не повлиял.
Восполняйте дефицит по схемам, которые написали коллеги выше, а анализы пересдайте через 1-2 месяца на фоне здоровья.