Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул, диарея. — вопрос №1749731

Здравствуйте.
В начале лета пил антибиотики от бронхита. После начались проблемы с животом. Не оформленный стул и диарея.
Пропивал курс Альфанормикс 10дней + Энтерол, через месяц Метродиназол 5 дней + Энтерол
Сейчас пью Бифиформ по 2 шт и Эрмиталь 10.000 в каждый приём пищи.
Рацион: рис, гречка, куриная грудка, куриные лапки, белый хлеб в виде сузариков, куриный бульон.

Стул чередуется то раз в два дня нормальный, потом диарея по 2,3 раза в день отдаёт в желтезну. Обычно возникает через 30 минут после еды. Живот каменеет справо.

Чувствую что тянет справо под ребрами.

Поймал на две недели стабильность, включил в рацион перепилиные яйца по 2 шт в день и опять все сбилось.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, в кишечнике есть воспалительный процесс. Вам нужно дообследование
После приема антибиотиков нужно обследоваться на токсин клострилии дефиците типа А и В в кале
Так же необходимо сдать анализ кала на скр кровь методом иха
На данном этапе для улучшения процессов пищеварения можно подключить креон 10 тыс ед три раза (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я сдавал сразу Клостридии А и Б, ещё до приёма Альфанормикс, отрицательно.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По результату кальпротектина можно сделать выводы, ч о все таки есть воспалительный процесс. Если клостридии отрицательно, то начинайте прием
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(10 дней)
Креон 10 тыс ед три раза в еду(10 дней)
Метеоспазмил 1 капс три раза в день до еды(14 дней)
Пробиолог срк 1 капс утром (14 дней)
Так же я, Вам еще порекомендую сдать кал на скр кровь методом иха.
Клиент
Елена Николаевна, делал Копрограмма два раза - кровь не обнаружена.
Прикрепил УЗИ и Гастроскопию.
Сдавал Билирубин, Алт, Аст, Щелочная Фосфотаза тоже все в норме.

Заместо пробиолог можно Максилак или может быть есть ещё что то более мощное?
Нужно ли в рацион включить сливочное масло безлактозное?
Энтерфурил это же тоже самое что и вы прописали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерофурил препарат похож по механизму действия , но я, бы Вам лучше фуразолидон посоветовала.
Я думаю проблема с кишечником все таки связана с синдромом избыточного бак роста в толстой кишке и Ваше лечение должно быть направлено на санацию кишечника.
Да, можно максилак.
Как пролечитесть, если симптомы будут возвращаться, то сделайте водородный дых тест на СИБР
Клиент
Елена Николаевна, имеет ли смысол сдать панель на пищевые алергены?
Пару раз мне становилось лучше, но добавляя к своей диете картофель или яйца. Опять начинается сбой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, я не думаю, что это признаки пищевого аллергии. Вы попробуйте яйца в виде паровых амулетов, а картофель вымачивать от крахмала.
Клиент
Елена Николаевна, может ли моя лактозная непереносимость провоцировать СИБР, ведь до приёма антибиотиков я употреблял молочные продукты(незная о полной непереносомости) ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно может, ведь процессы пищеварения нарушаются и в кишечнике нарушается дисбаланс флоры и активируются условно патогенная флора.
Клиент
Елена Николаевна, в будущем при удачном лечении, мне стоит избегать молочных продуктов с лактозной совсем или можно использовать фермент Лактозар?

Спасибо вам за ответы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, молочные продукты убирайте. Ну вообще на практике лактазар мало кому помогает, но тем не менее пробуйте.
Клиент
Елена Николаевна, мне интересно примерно до 27 лет я и не подозревал о пребламах с молочкой как же у меня они переваривалось, если непереносимость на генном уровне?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Резервы организма не безграничны, возможно была компенсация скажем так. Возможно поджелудочная все таки справлялась , все таки думаю, какой то небольшой процент фермента она все таки вырабатывает.
Клиент
Елена Николаевна, в течении какого срока можно пить Эрмиталь 10.000, чтобы не нарушить выроботку своих ферментов?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, можно без перерыва две недели , затем можно, но не постоянной основе. По требованию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! после Аб может развится антибиотикоассоциированная диарея и псевдомембранозный колит, вам нужно сдать кал на токсины клостридий а и б.
Пока что можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц и тримедат 200 мг 3 раза в сутки 14 дней