Поликистоз яичников

Здравствуйте! Мне 26 лет. Каждый год обследуюсь у гинеколога, все всегда было хорошо. Цитология, мазки, УЗИ — полная норма. Ровно год назад в сентябре 2024 года делала УЗИ — было 5 фолликулов, был доминантный фолликул, желтое тело. Цикл всегда регулярный — 28-32 дня. Проблемы начались в июле этого года. На 20 день цикла у меня началась непонятная мазня и продолжалась она дня 4. Месячные пришли аж на 42 день. Шли как обычно неделю. В августе на 25 день цикла опять началась мазня, я думала это месячные начинаются, но у меня неделю просто мазало по чуть-чуть. Потом мазня прекратилась на неделю. И после опять началась мазня, только уже сильная мазня, но слабее чем менструация. Остановила мазню спустя неделю транексамом. Пошла на УЗИ и там такое — в срезе более 20 фолликулов, объем яичника одного 11, другого 14, полип матки с ножкой от одна, фолликулы мелкие и нет доминантного. Как такое могло произойти за год? Хронический болезней нет, питание обычное, рост 169, вес 66 (был в том году 60, чуть поправилась). Один регулярный половой партнер, половая жизнь с 25 лет. Ещё и полип. Знаю, его надо удалять, но что делать с поликистозом? Самый главный страх, что нет овуляции, нет доминантного фолликула, а я бы хотела через годик планировать беременность. Подскажите, пожалуйста, в растерянности, что такого со мной за год произошло.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас по данным узи есть мультифолоикулярные яичники, ничего страшного, это не синдром поликистозных яичников. Также вырос полип. Такое может произойти и за 3-6 месяцев на фоне большого количества эстрогенов и малого количества прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СПКЯ это синдром врожденный, чем приобретенный. Как правило нарушения цикла идут с момента становления первых менструаций и длительно. Вероятнее всего было множество стрессовых факторов и возможно увеличение массы тела и накопление эндогенного эстрогена привело к нарушения мц и отсеиваю овуляции.
В таком случае обычно рекомендуется удаление полипа матки и рассмотреть прием кок на 6 мес и более до момента планирования беременности или Дикироген на 2-3 мес, с коррекцией образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, только наличие мультифоликулярных яичников по результатам узи не означает наличие синдрома поликистозных яичников. В норме у любой здоровой женщины до 2-4 раз в год может происходить цикл без овуляции, также происходить на этом фоне сбои менструального цикла. Обычно в подобных случаях после удаления полипа рекомендуется понаблюдать за течением цикла. Обычно при нарушениях цикла рекомендуют оценивать уровень гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мультифолликулярные яичники изолированно не говорят о синдроме поликистозных яичников. Они могут быть из-за богатого овариального резерва.
В качестве дообследование рекомендуется сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
В качестве лечения назначают препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов.

Принятый ответ

Дарья, иногда СПКЯ проявляется только при избыточном весе. Дело в том, что жировая ткань вырабатывает гормоны (андрогены), которые влияют на рост фолликулов и вызывают поликистоз.

Когда уровень гормона ЛГ повышается, а инсулинорезистентность растет, овуляция не происходит. Это сложный механизм, но главное, что вы должны знать: чтобы восстановить цикл, нужно снизить вес, пересмотреть питание и начать заниматься физической активностью.

При снижении веса инсулинорезистентность тоже уменьшится, и цикл восстановится. Из препаратов можно рассмотреть Метформин и Инозитол — они помогут в этом процессе.
Начните с удаления полипа,дальше по ситуации.