Надо ли долечивать кашель после болезни, если на вид ребёнок здоров, но периодами кашель днем с мокротой.

Добрый день! В ноябре ребёнок (9л)переболел трахеитом. Был сильный кашель с мокротой. Вылечили. Вышел в школу на 3 дня и заболел фарингитом. Вылечили. Сейчас остаётся кашель с мокротой (жёлт. Цвета). Периодами забита 1 ноздря. Может ли это быть остаточный кашель? Надо ли долечиваться? Может, это от соплей в носу?

Нет. Вопрос о сыне. У сына есть тенденция к опущению кашля в бронхи.
34 года

Ирина , здравствуйте!
Если есть насморк , то да , кашель из за насморка ,так как у детей всегда насморк провоцирует кашель , тем что слизь стекает по задней стенке глотки - тем самым образуется постназальный затек.

Сейчас важно направить все усилия на лечения носика . Как носик полностью вылечите так и кашель пройдет.

В данный момент по лечению :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??