Долго не проходит кашель

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите разобраться в нашей ситуации. Ребенок переболел в легкой форме ОРВИ в конце сентября, после чего был не мучительный сухой кашель, который почти прошел. Через время кашель усилился, решили, что ребенок заболел чем-то новым, была еще заложенность в носу. Педиатр сказал в легких чисто, назначил симптоматическое лечение. Поскольку у ребенка увеличены аденоиды, я брызгала Назонекс 2 недели, кашель опять практически сошел на нет. Ребенок заболел третий раз. Началось все с усиления кашля и заложенности в носу, затем присоединилась температура, кашель стал сильным, мучительным. Сдал ОАК, пропил антибиотик клацид. Сейчас уже две недели после антибиотика сохраняется сухой редкий кашель, не во время сна. Без динамики. Вопросы: 1. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови. 2. Как понять это остаточный кашель или есть какая-то другая проблема, учитывая, что история с кашлем тянется с октября месяца? На последнем приеме слушали, хрипов нет. 3. Попадание инородного предмета может себя проявлять длительным покашливанием? Будут ли другие симптомы?

Увеличение аденоидов 2-3 степени
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали.

Так же, если кашель созраняется брлешь 1 месяца, рекомендован рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.

При увеличенных аденоидах назонекс может назначаться длительно, до 1 месяца, а далее под контролем лор-врача, чтобы отследить размер аденоидов в динамике.

Поясните пожалуйста, после приема клацида все равно есть необходимость сдать кровь на хламидии и микоплазмы или этот антибиотик их мог устранить?

И вопрос про инородное тело волнует. Ребенок летом гостил у бабушки. Она позже обнаружила что отломился кончик керамического ножа. Если он попал бы с пищей ребенку какие были бы симптомы и как проверить нет ли его?

Сколько дней пили препарат?
Чаще он эффективен в отношении этих инфекций, но важна дозировка и длительность приема.

Кончик ножа острый, он бы не прошёл бесследно, вероятно, симптомы появились бы в ближайшие сутки.
При попадании инородного тела кашель длительный, без динамики и на фоне полного здоровья появляется, резко.
По описанию это маловероятно.

Пил 7 дней по 3,75 мл 250/5

Обычно, рекомендуется 10 дней, но всё равно была бы положительная динамика.

В таком случае рекомендован повторный осмотр врача, рентген органов грудной клетки и исключить коклюш/паракоклюш.

Динамика была положительная, кашель стал в разы меньше, прошла температура и в целом состояние улучшилось. Сейчас беспокоит только редкий сухой кашель

В таком случае рекомендован очный осмотр врача, при необходимости контрольный рентген органов грудной клетки в прямой и боковой проекции.

Подскажите пожалуйста еще по анализу крови. Ребенок сдавал его на 7 день кашля и 4 день температуры, причем в этот день температура поднялась до 38. И ему выписали антибиотик. Про этом получается все показатели в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать антителаig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие затяжные кашли, если из этого что-то будет положительное назначается антибиотик на 7 дней

Ребенок пропива клацид 7 дней, кашель стал значительно меньше, но сохраняется. Все равно сдавать эти анализы?

Если пропили 7 дней, тогда не нужно сдавать, в таких случаях рекомендуется, показать очно педиатру, чтоб послушать лёгкие , и если нужно он назначит рентген или отправит в больницу, для бронхоскопии

Легкие слушали неделю назад, все было чисто. Сухой редкий кашель после антибиотика сохраняется уже две недели.

Такое может при коклюше или пара коклюше, там до 2-3 месяцев может быть кашель

Да, это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин и гематокрит в норме для возраста, признаков характерных для бактериальной или вирусной инфекции нет, по лейкоцитарной формуле показатели в норме в абсолютных значениях, их и оцениваем, тромбоциты в норме для возраста от 150, СОЭ немного повышена, но это неспецифический показатель, который приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
Описанная картина больше характерна для 3 эпизодов вирусной инфекции. Во время сезона ОРВИ и гриппа так бывает, что ребенок не успевает выздоравливать, как присоединяется новая инфекция, что кашель кажется «бесконечным». Главное, в таких случаях есть изменение в динамике, частота и интенсивность кашля уменьшались, потом усиливались.
После вирусной инфекции вообще так называемый «остаточный» кашель может сохраняться до 4 недель, это связано с чувствительностью рецепторов в это время. В таких случаях рекомендуют обильное питье и увлажнение воздуха, дополнительно - ежедневный прием витамина D в профилактической дозировке - 1000 МЕ. Кашель, возникающий при аспирации инородного тела обычно постоянный, выраженный, с одышкой.

Подскажите пожалуйста, а если инородное тело попало все же в желудок, какие будут симптомы? Ребенок летом гостил у бабушки. Она позже обнаружила что отломился кончик керамического ножа и возможно попал в пищу. Какие обследования могут помочь?

А по поводу кашля, если он сохранится и далее, что еще нужно предпринять?

Обычно при попадании в желудок инородное тело выходит естественным путем. Достаточно времени уже прошло, поэтому в ЖКТ скорее всего его уже нет, если даже и попал.
Если подозревается инородное тело в дыхательных путях, то проводят обычно бронхоскопию в условиях стационара.
При длительном кашле без положительной динамики рекомендуют обычно рентгенографию ОГК, анализ крови на Ig G и M к коклюшу, микоплазме и хламидии, также осмотр ЛОР-врача с эндоскопией для исключения гипертрофии аденоидов.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализа крови нет признаков острого воспалительного процесса. По поводу остаточного кашля. Он не должен усиливаться. Если ребёнок кашляет, затем кашель проходит и снова кашляет – это рецидивирующие новые инфекции. Если кашель сохраняется более 2 недель, обычно рекомендуют выполнить рентген органов грудной клетки. Хотя многие инородные тела может быть не видно. Например, семечки, которые ребёнок мог вдохнуть.
А вообще почему спросили? Есть какой-то вариант аспирации и инородного тела?

Летом ребенок гостил у бабушки и она заметила что отломился кончик керамического ножа. Сейчас мы это вспомнили и предположили, возможно кашель из-за этого. Но нам уже здесь сказали, что кашель был бы сразу. Скажите пожалуйста, а если этот кусочек попал в ЖКТ он мог бы там где-то задержаться? Были бы симптомы?

Кусочек керамического чайника будет видно на рентгене, если ребёнок вдохнул. Если ребёнок проглотил, то опасности нет и этот кусочек спокойно выйдет с калом

Подскажите пожалуйста, что все же делать с кашлем? После антибиотика кашель значительно уменьшился, но не проходит совсем уже 12 дней. Сейчас без динамики. Заметила, что ребенок чаще кашляет в первой половине дня и после приема некоторых фруктов.

Неделю назад в легких было чисто. Пил клацид 7 дней

Остаточный кашель может сохраняться до трёх недель. Важно, чтобы он не усиливался. А если у ребёнка ещё есть гипертрофия аденоидов – это отягощает ситуацию.
И он длительнее.
Назонекс пркашан
Для лечения остаточного кашля препараты не показаны. Если отмечаете кашель после еды, особенно в горизонтальном положении -то это может быть признаком рефлюкса.

То есть пока можно подождать, если кашель не усиливается? Назонекс он сейчас принимает. Например, после дневного сна ребенок не кашляет, ужинает не кашляет, даю яблоко, он во время того как его ест, может раза три кашлянуть.

Утром просыпается, кашляет несколько раз, но не сразу, через минут 40-60. Затем, после завтрака, когда ест яблоко опять несколько раз. За день всего около 10 раз

На улице еще может кашлянуть раз или два

В горизонтальном положении не кашляет, перед сном например. А при постназальном затеке наверное бы кашлял?

Здравствуйте, 10 раз – это очень редко. Ребёнок не закашливается. Да, это признаки остаточного кашля. Слизистая бронхов восстанавливается. Сиропы и медикаментозные препараты в подобных ситуациях не назначают

Подскажите пожалуйста еще по анализу крови. Ребенок сдавал его на 7 день кашля, причем кашель уже стал очень сильный и частый, и 4 день температуры, которая в этот день поднялась до 38, ранее максимум был 37,7. И ему выписали антибиотик. При этом получается все показатели в норме? Плохой иммунитет? Или что это?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не был обоснован

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения то осмотр лор врача ,повторно сдать ОАК