Консультация УЗИ сердца

Здравствуйте! Что означает результат узи сердца? Как это лечить? Жалоб у мужа нет. Но последние 2 года пониженное давление в пределах 107/64 пульс 65, но иногда бывает и 90. Общий анализ крови, креатинин, мочевина, гормоны щетовидки, алт,аст,калий, натрий, хлор в норме, а вот холестерин 6,53 (лпвт 1,81, лена 4,37, индекс атерогенности 2,61, триглицериды 1,76). Узи сосудов шеи -уздс -признаки начального атеросклератического поражения бца, не прямолинейность хода правой оса, не прямолинейный ход обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков (влияние вертеброгенных факторов). Еще последний год у постоянно краснеет лицо. Что с сердцем и как это лечить?

Гастрит, бронхит, холецистит, синусит
59 лет

Здравствуйте, занимался ли спортом? Есть ли избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спортом не занимается, но работе много ходит, избыточного веса нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, еще все время в движении, на диване не сидит

Узи брюшной полости делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, делали.уз признаки диффузных изменений паренхимы печени, очагового образования печени (гемангиома),умеренных диффузных изменений в поджелудочной железе, внутрисинусных кист в обеих почках, перинхиматозной кисты в левой почке

Ну тогда что касается холестерина достаточно пока диеты с ограничением животных жиров, нужно увеличить а рационе потребление овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, а что показывает узи сердца?

Небольшое утолщение перегородки, но если нет факторов про которые я у вас спросила то это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо! Я правильно поняла, что лечения никакого не требуется?

Да лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования, небольшое утолщение стенок левого желудочка, признаки атеросклероза.
Если по узи сосудов шеи нет бляшек, то пока можно в течение нескольких месяцев держать гиполипидемическую диету, затем контроль липидограммы. Курсом омакор 1 г 2 раза в сутки.
Повышенного давления не бывает? Боли в груди, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, боли в груди нет, одышки нет

Рекомендую контроль ад и чсс.
Гиполипидемическая или средиземноморская диета. Достаточная физическая активность ежедневно. Контроль за весом
Отказ от вредных привычек, если есть.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Возможно провести холтеровское мониторировпние экг для исключения нарушений ритма и ишемическиз изменений.
Пока по узи ничего страшного нет, контроль в динамике через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо! А то что давление все время низкое тоже пока ничего не принимать?

Специальных препаратов нет для поднятия Ад. Рекомендую понаблюдать за ад, можно повесить смад для определения степени снижения и периодов, когда оно наиболее снижено. Возможно, ад низкое только эпизодами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ирина.
По данным эхо - кардиографии - нет никакой опасной кардиологической патологии сердца. , не переживайте ! Камеры сердца не расширены , минимальные признаки атеросклероза. Незначительная гипертрофия МЖП , в данном случае , не является признаком артериальной гипертензии с учетом низкого давления .
Красное лицо - это сосудистая реакция , гиперактивация парасимпатической нервной системы, не более того !!
Бывают ли у него боли за грудиной давящего , сжимающего характера??
Одышка при физической нагрузке ?
Препараты какие то он принимает ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, жалоб у мужа никаких нет, препаратов никаких не принимает. Получается что лечения никакого не требуется? И холестерин повышен кроме диеты еще что-то надо?

Ирина , для снижения холестерина советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и на этом фоне снизится риск сердечно - сосудистых осложнений !!
Показаний для приема статинов нет !!!
Контроль липидограммы через 3 месяца в динамике
Для повышения давления Элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц , по мере нормализации давления пульс стабилизируется , не будет повышаться .
Диета с ограничением продуктов животного происхождения, исключить свинину , готовить лучше на оливковом масле, исключить фастфуд и субпродукты !! Молочные продукты не высокого процента жирности
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Ирина , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь