Повышены ТТГ и глюкоза в беременность

Добрый день! На сроке 11 недель сдавала анализы - показали повышенную глюкозу (5.62) и тиреотропный гормон (3.53). В первые месяцы было пониженное давление, хотелось только лежать, активность сильно снизилась и было много перекусов, часто пила чай, чтобы прийти в себя, взбодриться. И с первых же дней беременности принимаю йод 200 мг в день. В 14 недель пересдала ТТГ - уже 5.62. Но оба раза не отменяла йод перед сдачей анализа - где-то пишут, что нужно убирать за 2 суток, но врачи ничего не говорили. Может ли это повлиять на результаты и завышать их? Глюкозу еще не пересдавала. Чувствую себя хорошо и с ребенком всё в порядке по результатам скрининга. Записана на приём к эндокринологу, но хочется услышать несколько мнений. Буду благодарна за ответ!

хронический пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте. Для уточнения причины повышения ТТГ нужно сдать общий анализ крови, ферритин, АТТПО.
Глюкоза повышена - это ГСД. Нужна диета и постоянный контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды. Вести дневник питания и уровня глюкозы. С дневником через неделю обратиться к эндокринологу для коррекции.

Наталия Владимировна, добрый день! Общий анализ крови хороший (там что-то конкретное нужно смотреть?). Ферритин 9,3 - низкий. До беременности был 11, повысили сорбифером дурулес до 23 перед беременностью. Сейчас снова его пью. Но ферритин у меня в целом склонен быть низким. В первую беременность была анемия уже в роддоме, до этого ничего не говорили, с гормонами тоже не поднимался вопрос, но я не знаю, насколько это контролировали. И за год до беременности был 10, пропивала железо, потом не контролировала.
Питание изменила последние 2 недели и больше стала гулять. Дневник питания не веду - начну. АТТПО тоже ещё не сдавала. Большое спасибо за ответ!

Сорбифер - не лучший выбор. переходите на тардиферон 1 таб в день или ферретаб.

Спасибо ??